Взыскание задолженности по зарплате, работал не официально

Здравствуйте! Нужна помощь, в течение полугода работал неофициально, конкретно с октября 2016 по март 2017, работодатель перестал выплачивать зарплату в декабре: были трудности с выплатами и я вошел в положение, как и другие сотрудники. К марту накопилась задолженность в размере 24 тысяч, которую после моего увольнения работодатель не намеревается выплачивать, отговариваясь, мол нет выручки. Какие мои действия, чтобы взыскать задолженность и наказать работодателя за его бездействие?
Ответы юристов

Здравствуйте! Вам нужно обращаться в суд с иском к работодателю о признаннии трудового договора фактически заключённым, обязании произвести перечисления в Пенсионный Фонд и ФСС на ваше имя за всё время фактической работы, обязании внести запись о примёме на работу в трудовую книжку, взыскании задолженности по заработной плате, взыскании процентов за просрочку выплат, взыскании компенсации морального вреда.

Но в суде нужно будет представить доказательства того, что вы фактически работали. Этио могут быть любе документы, переписка, свидетельсие показания, запись видеокамер, всё, сможете предоставить

Добрый день!

Вам необходимо признать отношения трудовыми для этого следует обратиться в несколько инстанции трудовую инспекцию с жалобой, прокуратуру и суд чтобы не пропустить сроки давности, материалы проверки трудовой инспекцией и прокуратурой будут являться основаниями для признания судом отношений трудовыми для последующего взыскания заработной платы за прошедний период. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте, Александр!
Если вы не заключали трудовой договор, следовательно, работодатель нарушает трудовое законодательство, и вы вправе обратиться не только в трудовую инспекцию и прокуратуру, но и в суд с исковым заявлением.

Иск об установлении факта трудовых отношений,В  возложении обязанности внести в трудовую книжку записи о приеме на работу и увольнении, произвести расчет за отработанное время, взыскании морального вреда, обязании вернуть трудовую книжку. При этом заработную плату и компенсацию отпуска советую индексировать: взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами.
Если вам нужна более подробная консультация или имеются еще вопросы – обращайтесь на мою эл. почту – разъясню, как вам поступить в соответствии с законом.
Всего доброго! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru