Как выписать человека из квартиры? Брат пьет, поднимает руку

Здравствуйте, вопрос квартирный. У мамы есть квартира, не приватизирована, там прописаны я и брат. Брату 30 лет, не работает, пьет, пытается поднимать руку на маму, всячески ее оскорбляет. Я живу в другом городе и никак не могу ей помочь с ним. Она хочет приватизировать квартиру на себя. Можно ли его выписать из этой квартиры?
Ответы юристов

Добрый день!

Если квартира не приватизирована выселять брата обязан наймодатель по причине того, что он нарушает условия договора найма жилого помещения, рекомендую не приватизировать квартиру пока не выселите брата из занимаемого жилого помещения иначе проблем не оберетесь. Обратитесь к собственнику жилого помещения с заявлением о выселении из занимаемого жалого помещения. Он сформирует исковое заявление и по причине того, что последний не вности коммунальные платежи, разрушает жалое помещение, нарушает права совместно проживающих с ним граждан ч/з суд осуществит его выселение, после чего ваша мама приватизирует его благополучно. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте! Ситуация, когда человек отказывается добровольно выписываться из формально или фактически занимаемого им помещения, как правило, разрешается посредством обращения ответственного квартиросъемщика или законного владельца жилья в суд. Решение суда при этом основывается на предоставленных истцом документах, а также на показаниях жильцов, соседей, представителей органов правопорядка и других людей, знакомых с обстоятельствами рассматриваемого дела. Буду благодарен за Ваш отзыв!

Здравствуйте,

Да, можно. Для этого Ваша мама (или ее представитель по доверенности) должна обращаться к собственнику квартиры (как правило муниципалитет) по вопросу выселения лица в соответствии с основаниями части 4 статьи 83 ЖК РФ:

  • систематическое невнесение дольше 6 месяцев оплаты коммунальных услуг или оплаты за пользование жилым помещением (если таковая установлена договором);
  • нарушение прав соседей, затрудняющее или делающее невозможным проживание в одной квартире;
  • нецелевое использование предоставленного помещения (например, сдача его в поднаем);
  • умышленное повреждение помещения или его разрушение – как самим нанимателем, так и другими лицами, если он по закону отвечает за их действия.