Имеют ли право приставы арестовать мою пенсию и что делать?

Имеют ли приставы право арестовать мою пенсию? Если нет, то, что мне делать в данной ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет, арестовывать всю пенсию они не имеют права. По закону (ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве") приставы вправе удерживать не более 50% от ее размера.

Если у Вас удерживают больше, то рекомендую обращаться с жалобой на действия пристава к начальнику отдела приставов или в прокуратуру.

Добрый день, Михаил! Если возбуждено исполнительное производство в отношении Вас, то судебные приставы имеют право списывать в счет погашения задолженности не более 50% пенсии.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый вечер, Михаил. Приставы могут обратить взыскание на вашу пенсию.Но, в соответствии с ч.2 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) "Об исполнительном производстве" "При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований".

Добрый вечер Михаил! Вынести постановление об обращении взыскания на пенсию приставы имеют право, однако удерживать могут не более 50%. Вам необходимо предоставить приставам справку из пенсионного онда о том, что на арестованный счет приходит пенсия, чтобы они сняли запрет, иначе будут удерживаться все 100%. Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте, Михаил!
При удержании из пенсии по исполнительным документам за гражданином должно быть сохранено 50% от суммы пенсии. Указанное ограничение не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержаний может достигать 70%.
Вы имеете полное право жаловаться на действия приставов в УФССП, в прокуратуру, либо обжаловать действия приставов в судебном порядке.
Всего доброго! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru