Задержка расчета после увольнения - куда обращаться?

Проработала в ИП шесть месяцев, уволилась из-за оскорбления начальства, не выплаты зарплаты в течении трех месяцев. Был составлен договор только после трех месяцев работы, но задним числом, в трудовую отказался заносить, страховое не делал, налоги никакие не платил. По сути работала не оформленная, но с договором. Уже месяц не могу выбить расчет и сделать с начальством ничего. Скажите как поступить, куда обратиться? И если в суд кто будет оплачивать судебные издержки и какие документы нужны?
Ответы юристов
Елена, Вы можете обратиться в суд с иском к работодателю о взыскании задолженности по заработной плате, процентов за её несвоевременную выплату, компенсации морального вреда. В случае удовлетворения Ваших требований с ответчика будут взысканы и судебные расходы, которые Вы понесёте при обращении в суд. Готов оказать Вам помощь в подготовке мотивированного искового заявления в суд в порядке индивидуального заказа. Обращайтесь. Однако помните, подать такой иск Вы можете в течение 3 месяцев с момента увольнения.

Елена добрый день!

Конечно хорошо было бы увидеть Ваш трудовой договор.

Далее, вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию, в прокуратуру. Так же написать заявление в суд о зыскании з/п, процетов, моральный вред. Судебные издержки в Вашем случае будут если вы обратитесь к юристу. Пошлину платить не надо.

Так при обращении гражданина с исковым заявлением в суд по трудовому спору истец освобождается от уплаты государственной пошлины (п. 1 ст. 333.36 НК РФ).

Так же Вам понадобится Ваш договор, может у Вас наруках есть еще какие-либо документы от ИП. И хорошо бы заручиться поддержкой свидетелей.

Всего доброго!

Для начала подайте письменное заявление руководителю. Затем заявление в труд.инспекцию и прокуратуру, непоможет в суд.

Обращайтесь в гос.инспекцию труда, а если зарплата не выплачивается в течение 3-х месяцев, то - в прокуратуру или сразу в суд. При этом оспошлину платить не надо.

Добрый день. Соглашусь с коллегами, Вам нужно обратиться для начала к своему бывшему работодетелю с претензией. Как получите ответ, либо не получите, обращайтесь в суд. Свои требования мотивируйте следующим.

В соответствии со ст. 140 Трудового Кодекса РФ при прекращении трудового договора в день увольнения работника производится выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя.

Кроме этого, в соответствии со ст. 236 Трудового Кодекса РФ при нарушении работодателем срока причитающихся работнику выплат при увольнении работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов в размере не ниже одной трехсотой действующей на это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от невыплаченных сумм. Указаниями ЦБ РФ от 13 сентября 2012 года № 2873-У с 14 сентября 2012 года ставка рефинансирования Банка России устанавливается в размере 8,25 процентов годовых. Также обязательно просите возмещение морального вреда.

Если возникнут трудности с составлением иска можете обратиться в прокуратуру, чтоб они выступили в защиту Ваших интересов. Удачи.

Приветствую, согласен с коллегами. Также Вы можете написать заявление в прокуратуру. Защита трудовых прав, прямая обязанность прокурора. В порядке 45 статьи ГПК прокурор имеет полное право подать в Ваших интересах иск о взыскании причитающихся выплат. Также Вы имеете полное право обратиться в трудовую инспекцию.

Надеюсь я и мои коллеги Вам помогли. Желаю удачи!

С наступающим Новым 2013 годом!

Добрый вечер!

Соглашусь с коллегами - подайте письменную претензию работадателю, можете отправить по почте заказным письмом. Потом написать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру, но а потом можете подать в суд.

Потребовать в суде с работадателя задолжность по з/плате, неустойку, моральный вред. И еще могут на него наложить штраф за несоблюбение трудового законодательства.

Успехов. Буду благодарна за отзыв. Спасибо.