Законно ли уволить сотрудника с 0.5 ставки перед выходом в декрет?

Здравствуйте! Я работаю в школе на 0,5 ставки, в сентябре собираюсь уходить в декрет, но сегодня работодатель сообщил мне что увольняет меня 31 августа, законно ли это? Спасибо большое!!!
Ответы юристов

Здравствуйте! Беременных нельзя уволить, это незаконно. Предоставтье справку о беременности, еси ещё не отдавали, и направьте жалобы в прокуратуру, трудовую инспекцию и городской отдел образования

Здравствуйте! СтатьейВ  261 ТК РФ установлен запрет на расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, и одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет).
Работодатель не имеет право Вас уволить, в противном случае он может понести ответственность за нарушение трудового законодательства. При этом 0,5 ставки или полная ставка не имеют значения. Всего доброго! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет допускается только в случае ликвидации организации. Не менее чем за два месяца до увольнения работодатель должен персонально и под роспись уведомить работников о предстоящем увольнении (ч. 2 ст. 180 ТК РФ). При этом работодатель должен выдать каждому работнику персональное уведомление. Таким образом, если Ваша организация ликвидируется, то Вас должны об этом уведомить об этом. Согласно ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации работодатель выплачивает увольняемому работнику выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Также за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в течение двух недель после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен