Сколько я получу декретных? Официально меня не оформляют

Добрый день. Хотела бы спросить. Я сейчас работаю на ип и я беременна, но хозяйка не хочет меня оформлять официально как узнала о моем положении. А до этого я работала на 3х официальных работах, но там везде я отработала не больше трёх месяцев. Хотела бы узнать, сколько я получу декретных?
Ответы юристов

Здравствуйте! Первым делом вам нужно оращаться в суд с иском о признании трудового договора фактически заключённым, обязании работодателя заключить трудовой договор в письменной форме, внести запись в трудовую книжку, перечислить взносы в Пенсионный Фонд и ФСС на ваше имя за всё время вашей работы. Иначе пособие по БиР и уходу за ребёнком не получите.

Если на момент родов будете трудоустроены, то пособия будут расчитываться из среднего заработка за последние два года, при этом не важно в скольки организациях до этого работали

Здравствуйте,

Для расчета декретных выплат берется Ваш средний заработок за 2 года, предшествующих уходу в декрет. Неважно работаете Вы сейчас или нет. Если Вы работали в разных организациях, то нужно приложить справки о доходах на предыдущих местах работы (брать у прежнего работодателя или в налоговой).

Если хотите, чтобы заработок по новой работе тоже вошел в период декрета, то подавайте заявление в суд о признании факта трудовых правоотношений с ИП, внесения записи об этом в трудовую книжку, понуждения к заключению трудового договора, уплате взносов и налогов за период Вашей работы.

Если нужна помощь в составлении заявления в суд, то обращайтесь дополнительно. Буду рад помочь.

Здравствуйте.

Уважаемый Алексей Владимирович, ну откуда Вы берете такие ответы, и зачем Вы дезинформируете клиентов?

Алексей Владимирович (20.06.2017 в 11:26:25)

Здравствуйте,

Для расчета декретных выплат берется Ваш средний заработок за 2 года, предшествующих уходу в декрет. Неважно работаете Вы сейчас или нет. Если Вы работали в разных организациях, то нужно приложить справки о доходах на предыдущих местах работы (брать у прежнего работодателя или в налоговой).

Очень важно работает Аноним или нет! Так как, если женщина на момент беременности и родов не работает или работает неофициально, то пособие по беременности и родам она не получит вообще, а пособие по уходу за ребенком до полутора лет будет получать в минимальном размере. И указанные пособия оформляются в органах социальной защиты населения.

Пособия исходя из среднего заработка за два календарных года, предшествующих выходу в отпуск по БИР и по уходу за ребенком расчитываются только для официально трудоустроенных граждан. При этом, если в указанном периоде не было заработка или он был ниже минималки, то пособия будут расчитываться исходя из МРОТ. Назначаются работодателем по месту работы.

Для получения пособия по беременности и родам и пособия по уходу за ребенком исходя из среднего заработка Вам необходимо либо искать работу, где вас оформят официально, либо обращаться в суд с иском о признании данных отношений трудовыми и обязании работодателя заключить с Вами трудовой договор.

В противном случае Вы получите только единовременное пособие при рождении ребенка в размере 16 350,33 руб. и пособие по уходу за ребенком в минимальном размере - на первого ребенка - 3065,69 руб. на второго и последующих - 6131,37 руб.

Основания:

  • ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"
  • ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
  • Федеральный закон от 06.04.2015 N 68-ФЗ (ред. от 19.12.2016) - ст.4.2
  • Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 04.05.2016)