Заявление в суд по 330 статье

Здравствуйте, 20.11.16 года соседка забрала мой ноутбук. И отказалась отдавать его. Написал заявление в полицию. На данный момент прокуратура отказалась возбуждать дело. Участковый сказал в частном порядке писать заявление в суд по 330 статье (самоуправство). Подскажите пожалуйста, как правильно следует написать заявление и что мне необходимо знать при обращении в суд.
Ответы юристов

Здравсвтвуйте! Здесь нет состава самоуправства. Вам нужно обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела. А также можете обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения, взыскания убытков

Здравствуйте, Андрей!
Заявление по ст 330 УК РФ Вы должны писать не в суд, а в правоохранительные органы (полиция СУ СК, прокуратура). После подачи заявления обязательно выясните его регистрационный номер. Так можно будет всегда отследить его движение.