Получит ли новорожденный гражданство РФ?

Здравствуйте! Меня интересует вопрос получения гражданства РФ. Уже пол года живу в МО, пока сделали патент на год. Скоро рожать, получит ли сразу мой малыш гражданство и правда ли, что ускоряется процесс получения паспорта родителей после рождения ребенка? Спасибо.
Ответы юристов
Доброго времени суток!

в соответствии со ст.12 ФЗ о гражданстве РФ ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской

Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой

родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или

место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой

родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на

территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без

гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории

Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без

гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а

государство, гражданами которого являются его родители или единственный его

родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.
Здравствуйте, Алла.

Присоединяясь к предыдущему комментарию добавлю.

В вашем случае применим только п."г", указанной статьи (исходя из описанных Вами условий).

Что бы ребенок получил гражданство РФ, в Вашем случае должны быть соблюдены некоторые условия:

1. Факт рождения ребенка на территории России.

2. Доказательства того, что государства гражданства родителей (или единственного родителя) отказали в предоставлении гражданства ребенку, т.е. необходимо представить документ полномочного органа иностранного государства (полномочных органов иностранных государств), гражданами которого (которых) являются родители или единственный родитель ребенка, подтверждающий отсутствие основания для предоставления ребенку иного гражданства по рождению.

3. Проживание родителей иностранцев или лиц без гражданства на территории РФ должно бы удостоверено документами: видом на жительство или миграционной картой.

Что касается "...правда ли, что ускоряется процесс получения паспорта родителей после рождения ребенка?" Сам факт рождения ребенка на территории РФ право на упрощенный порядок получения гражданства не дает. Статья 14 Закона о гражданстве РФ содержит исчерпывающий перечень оснований для прием в гражданство РФ в упрощенном порядке. Вот ссылка на этот закон http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=88963