Как заставить соседку переустановить дверь?

Здравствуйте! Пожалуйста, объясните такую ситуацию: я купила квартиру в 2009 году, входная дверь открывалась наружу, у соседки - внутрь. Через какое-то время она решила установить дверь, и она тоже открывается наружу! В итоге две двери открыть одновременно невозможно, она у нее огромная и мою дверь перекрывает полностью. В случае ЧС (не дай бог) перекроем выход друг другу однозначно. Пожалуйста, объясните ход действий, чтобы заставить ее перевесить дверь, чтобы она открывалась внутрь. Если это имеет значение - ее квартира муниципальная, не считается ли это незаконным? Моя - в собственности.
Жилищное право | Южно-Сахалинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Направьте жалобы в жилищную комиссиию и прокуратуру

Здравствуйте,

Вам надо подавать письменную претензию в адрес соседки. Если она проигнорирует ее, то обращайтесь к собственнику ее квартиры (муниципалитет). Если не поможет, то можно обращаться с заявлением об обязывании в суд.

Здравствуйте! Согласно п.6 Правил пользования жилыми помещениями, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 N№ 25, пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства.

Например, в соответствии с п.6.27 "СНиП 21-01-97 Пожарная безопасность зданий и сооружений" ширина горизонтальных участков путей эвакуации и пандусов должна быть, в данном случае, не менее 1 метра. В любом случае эвакуационные пути должны быть такой ширины, чтобы с учетом их геометрии по ним можно было беспрепятственно пронести носилки с лежащим на них человеком.

На основании этих норм Вы можете обратиться в суд с иском о понуждении владельца помещения демонтировать входную дверь.

Здравствуйте! Так как у нее квартира муниципальная (обратитесь для начала письменно в муниципалетет).