Некачественная работа косметолога

Добрый день!

В центре красоты и здоровья удаляла родинки на лице. Через 5 месяцев поняла, что они никуда не пропали, а выросли снова. Чек оплаты данной услуги мне выдан не был. Первый месяц на месте родинок были болячки, второй - просто красная кожа, то есть понять сразу есть ли эффект от удаления я не могла. Дальнейшее время также присматривалась к местам удаления с надеждой, что кожа обновится и все рассосется. Но чуда не произошло, всё на месте как и было до удаления.

Могу ли я потребовать от косметолога какой-либо компенсации, либо вернуть деньги?
Ответы юристов
Лучший ответ

Ольга, начнем с того, какие-нибудь документы, свидетельствующие об оказании услуги, у Вас на руках должны быть. Если у Вас отсутствует договор на оказание услуг и документ, подтверждающий оплату, то я рекомендую Вам (без претензий) обратиться к исполнителю за медицинскими документами (копиями медицинских документов, выпиской из медицинских документов), составленными в ходе оказания платных медицински услуг, которые должны быть выданы Вам по Вашему заявлению (п.25 Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.10.2012 № 1006).

Далее, имея копию медицинских документов, Вы, на основании ст.29 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей", вправе:
1) Обратиться в другую медицинскую организацию для устранения недостатков предыдущей процедуры, после чего потребовать с организации, оказавшей Вам услуги ненадлежащего качества, возмещение понесенных Вами расходов. При этом в медицинской организации, устраняющей недостатки предыдущей, необходимо, чтобы состояние Вашего здоровья на момент обращения за медицинской помощью было подробно изложено в медицинской карте.
2) Обратиться к исполнителю с письменным требованием о безвозмездном повторном проведении процедуры надлежащим образом.

Первый из предложенных вариантов предпочтительней, поскольку все выявленные Вами недостатки фиксируются медицинским работником. Хотя проконсультироваться в другой медицинской организации (без оказания самой услуги) можно на любом этапе. Однако, в случае возникновения спора о качестве выполненной услуги, Вам будет необходимо обратиться к независимому эксперту по оценке качества медицинских услуг.

В случае, если исполнитель откажется устранять недостатки, или возмещать расходы на другую медицинскую организацию, Вы можете обратиться в суд с соответствующими исковыми требованиями, приложив к иску имеющиеся у Вас медицинские документы. Именно на этом этапе (находясь в суде) целесообразно ходатайствовать перед судом о назначении судебной экспертизы по оценке качества медицинских услуг, поскольку именно судебная экспертиза будет положена в основу решения суда.

Здравствуйте, Ольга!

Если Вы не согласны с качеством оказанных косметологических услуг, то вправе подавать претензию на основании ст. 30 ФЗ "О защите прав потребителей", а именно о:

  • безвозмездном устранении недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

  • соответствующем уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги);

  • безвозмездном изготовлении другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

  • возмещении понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Если с момента получения письменной претензии Вам не ответят и не удовлетоврят Ваши требования в течение 10-12 дней, то после можно подавать иск в суд и требовать возмещения морального вреда, неустойки.

Здравствуйте! Нужно будет доказать, конечно. что вам услуги предоставляли именно в этом салоне. Направьте первым делом письменную претензию и направьте жалобы в прокуратуру и Роспотребнадзор. Будет проведена проверка и может быть результаты проверкуи станут для суда доказательством. Так же нужна будет медицинское заключение о том, что операция по удалению родинок была проведена неправильно. Обратитесь в больницу

Автор темы пишите претензию, не отвечают иск в суд.

В соответствии со ст.1 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» отношения в области защиты прав потребителей регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Законом, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В соответствии с ч.1 ст.779 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В соответствии с ч.1 ст.781 Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Согласно ст. 4 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

В соответствии с ч.1 ст.10 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

В силу п.п. 1, 4, 6 ст. 13 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» за нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором. Продавец (изготовитель, исполнитель) освобождается от ответственности за неисполнение обязательств или за ненадлежащее исполнение обязательств, если докажет, что неисполнение обязательств или их ненадлежащее исполнение произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным законом.

Согласно ст.309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом и в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.

В соответствии со ст.151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд вправе возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Согласно ст. 15 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителя» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения его прав продавцом, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

В соответствии с п. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Согласно п. 46 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. N 17 при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (пункт 6 статьи 13 Закона).

Для применения указанной нормы необходимо установление факта несоблюдения исполнителем (изготовителем, продавцом) в добровольном порядке удовлетворения требования потребителя, направленных на защиту прав потребителей, установленных законом (убытки, неустойка и моральный вред).

Да, можно попробовать признать некачественными услуги.

Для этого составляется претензия.

В которой указываются недостатки и требование.

Если не можете сами составить, нанимайте юриста.