Арест детского пособия до 1.5 лет и алиментов

Здравствуйте. У меня арестовали детское пособие до 1,6 года и алименты. Должна была 8 тыс, а сняли больше. Что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте! Вам нужно взять справку о том, что на этот счёт перечисляются алименты, и отдать её судебному приставу, ведущему ваше исполнительное производство.Ему же отдайте заявление о возврате неправомерно списанных средств. Копию справки можно также направить в банк

Здравствуйте! Нужно предоставить судебному приставу справку, о том что на данный счет поступают дет. Пособие и алименты +написать заявление на снятие ареста +на возврат удержанных денежных средств.

Автор темы. Вам надо взять справки о том, вы на .........счет получаете дет.пособие и алименты и к приставу с заявлением в котором просите снять арест..счетов и вернуть списанные средства.На вашей копии заявления пусть в канцелярии ставят входящую.

В соответствии с п.п. 2, 16 ч.1 ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве» в процессе исполнения требований исполнительных документов судебный пристав-исполнитель вправе запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, получать от них объяснения, информацию, справки; проводить проверку правильности удержания и перечисления денежных средств по судебному акту, акту другого органа или должностного лица по заявлению взыскателя или по собственной инициативе.

В силу ч.9 ст.69 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебным приставом-исполнителем у налоговых органов, банков и иных кредитных организаций могут быть запрошены сведения о наименовании и местонахождении банков и иных кредитных организаций, в которых открыты счета должника; о номерах расчетных счетов, количестве и движении- денежных средств в рублях и иностранной валюте.

Согласно п.2 ст.12 Федерального закона «О судебных приставах» судебный пристав-исполнитель имеет право получать при совершении исполнительных действий необходимую информацию, в том числе персональные данные, объяснения и справки.

В соответствии со ст.ст. 70,80 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель имел право и возможность наложить арест на имущество должника, в том числе на денежные средства, находящиеся на названных счетах, для обеспечения их сохранности, проверки источников поступления и для соблюдения, таким образом, требований ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Следовательно, действующим законодательством обязанность по установлению назначения денежных средств, на которые обращается взыскание, возложена именно на судебного пристава-исполнителя, а не на банк либо иное кредитное учреждение.