Правомерно начислены пени за долг по газу?

Задолженность по газу в июне 2016 года 17000 рублей, газ отключили. Сейчас начислено пени 5000 рублей. Газ также отключен. Правомерно начислены пени?
Ответы юристов

Здравствуйте Уважаемая Наталья, начисления правомерны, так как с 2016 года в платежных документах за ЖКХ для всех граждан и юридических лиц начисляются пени за просрочку оплаты за ЖКХ. Закон опубликован 4 ноября. Федеральный закон вступает в силу по истечении 30 дней после его официального опубликования, за исключением положений, для которых предусмотрен иной срок. В отношении добросовестного плательщика-гражданина закон предусматривает отмену пени в первый месяц просрочки. В случае просрочки от 31 до 90 дней сохранится размер действующей в настоящее время пени – 1/300 ставки рефинансирования. Начиная с 91 дня размер пени составит 1/130 ставки рефинансирования Банка России от невыплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.С 1 января 2016 года ставка рефинансирования сравнялась с ключевой (Указание Банка России от 11 декабря 2015 г. № 3894-У). Отдельных значений больше не было. Но Вы можете написать заявление газовикам о рассрочке платежа по сложившейся задолженности. ВУвсех Вам благ и Удачи.