Я беременна. Могут ли уволить если я на временной ставке?

Здравствуйте, я сейчас на временной ставке. Сотрудница на чей я ставки на временной декретной ставки, сотрудница которая долго еще не выйдет. Ей сказали написать заявление, что она хочет вернуться на свою. И мне не говорить. И это будет через 1 день. Получается автоматически со мной прекращается договор. Я уже сказала начальству что беременная и ухожу в декретный отпуск с 1 сентября. Возможно это все сделали, чтобы убрать меня. Просто поставят перед фактом. Как мне быть? Заранее спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте! При выходе на работу сотрудницы, которую вы замещаете, работодатель обязан вас уведомить за три дня, и только потом уволить. Но если вы в течение этих трёх дней предоставите работодателю справку о беременности, то уволить он вас до окончания отпуска по беременности и родам не сможет. Поэтому, если у вас нет возможности устроиться по бессрочному трудовму договору до родов, то лучше успеть и в течение этой недели предоставить справку о беремнности. Тогда пособие по уходу за ребёнком не получите, но хотя бы получите пособие по беремнности и рода и доработаете до начала отпуска по БиР

Здравствуйте.

При выходе основного сотрудника на работу действие вашего трудового прекращается. Увольнение вполне законное, но при этом работодатель обязан вам предложить все имеющиеся у него свободные вакансии. Если подходящей для вас работы не найдется, трудовой договор будет расторгнут и сделать вы ничего не сможете.

Основание: статьи 79, 261 Трудового кодекса

Статья 79 ТК

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Статья 261 ТК

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Статья 261 ТК РФ. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности. Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) , которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором

Я правильно поняла, что работодатель хочет уволить вас путем оформления выхода из отпуска основного работника, а спустя время якобы отправить ее в декрет обратно? Как должно быть на законном уровне вам написали, но возможно моя рекомендация покажется из области фантастики, но ведь тема "с пьяным мальчиком" у кого-то изначально сработала, так почему и вам не попробовать. Если даже произойдет ваше увольнение, причем вы будите знать, что та девушка якобы вышла на работу, проработала пару дней и ушла, то можно попробовать подать на работодателя в суд на восстановление на работе в связи с умышленной фальсификацией документов. Дело в том, что работодателя малограмотные в бюрократии, наверняка допустят массу ошибок с вашим увольнением, банально не предложать вам имеющиеся должности. Даже за отсутствие в таком деле малейшей бумаги можно будет отменить приказ об увольнении. Суд, увидев, образно говоря, недельную отработку той дамы, вполне вероятно встанет на вашу сторону. Тут будет все зависеть от того, как красиво вы всю эту ситуацию преподнесете, а потому вам явно надо подойти к местному адвокату. Главное именно в вашей ситуации не говорить о своих намерениях, иначе работодатель до суда подресует все что ему надо.