Убрать информацию с сайта суда

В районном суде Петербурга завершен судебный процесс по гражданскому делу. По ходатайству истца судебное заседание было закрытым в связи с озвучиванием диагнозов истца, которые составляют врачебную тайну.

В итоге решение суда опубликовано на сайте суда, указаны все диагнозы, фамилии, присужденная сумма. ВОПРОС: можно ли требовать у суда обезличивания текста решения суда выложенного на сайт?

Оплачиваются только ответы со ссылками на конкретные нормы права и указанием куда и как обращаться.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте! В соответствии п. 3.4. Временного регламента организации размещения сведений о находящихся в суде делах и текстов судебных актов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте суда общей юрисдикции (Постановление Президиума Совета судей РФ от 17 мая 2010 г. N 225), не допускается размещение на сайте суда сведений, содержащих государственную, коммерческую, банковскую, налоговую, служебную, профессиональную или иную охраняемую государством тайну.

Пп. 9 ст. 4 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" введено понятие врачебной тайны. Таким образом, размещать на сайтах судов сведения, составляющие врачебную тайну, нельзя.

Согласно п. 9.1. Временного регламента в случае необходимости снятия размещенного текста судебного акта с сайта суда председатель (заместитель председателя) суда/председатель соответствующего судебного состава (судья, назначенный приказом председателя суда) дает указание лицу, ответственному за размещение информации на сайте суда, при помощи автоматизированной системы снять признак разрешения размещения, после чего на странице сайта суда вместо текста судебного акта автоматически появляется сообщение «Текст судебного акта снят с публичного доступа».

Поэтому вам необходимо направить на имя председателя суда заявление об удалении ваших персональных данных с сайта суда

Добрый день. В соответствии с Федеральным законом от 22.12.2008г. №262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" суды должны размещать в интернете тексты судебных актов, сведения об их обжаловании и о результатах обжалования. Таким образом суды обеспечивают прозрачность правосудия. В соответствии с ч.4 ст.15 №262-ФЗ не публикуются сведения, составляющие государственную и иную тайну, в частности, врачебную. Судья вправе вместо полнотекстовой редакции судебного акта принять решение о размещении на сайте краткого сообщения о рассмотренном деле. Вы вправе написать заявление на имя судьи, рассматривавшего дело или председательствующего судьи убрать полную информацию и разместить краткую информацию о рассмотренном деле.

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 4 ст. 15 № 262-ФЗ, не публикуются сведения, содержащие государственную или иную тайну. Например, данные, являющиеся гостайной (ст. 5 закона «О государственной тайне»), тайной усыновления (удочерения) (ст. 139 Семейного кодекса Российской Федерации), врачебной тайной (ст. 13 закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»). Есть и другие сведения, которые также исключают из актов. Их полный список можно увидеть в Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 13 декабря 2012 г. № 35 «Об открытости и гласности судопроизводства и о доступе к информации о деятельности судов». при публикации из текстов судебных актов исключают персональные данные (см. ч. 3 ст. 15 закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации»). Вместо них ставят инициалы, псевдонимы или другие обозначения. Главное - чтобы нельзя было идентифицировать участников судебного процесса.

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее: Вам необходимо обратиться в техническую сайта сославшись на конкретный документ, объяснив причину Вашей просьбы. В ч.3 ст. 15 ФЗ-262 указано, что при размещении в сети "Интернет" текстов судебных актов, подлежащих в соответствии с законом опубликованию, в целях обеспечения безопасности участников судебного процесса из указанных актов исключаются персональные данные, кроме фамилий и инициалов. Вместо исключенных персональных данных используются инициалы, псевдонимы или другие обозначения, не позволяющие идентифицировать участников судебного процесса. Для ускорения процесса Вы так же можете Вы в праве обратится с соответствующим заявлением в произвольной форме на имя председателя суда о принятии мер по защите персональных данных истца. Суды обязаны выкладывать решения в свободный доступ, но они так же обязаны в Соответствии в ФЗ "О персональных данных" обезличивать персональные данные, Ваше заявление с просьбой в суд решит данную проблему, Всех Вам благ.

Федеральный закон от 22.12.2008 N 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" статья 15 устанавливает.

Особенности размещения в сети "Интернет" текстов судебных актов

1. Тексты судебных актов, за исключением приговоров, размещаются в сети "Интернет" после их принятия. Тексты приговоров размещаются после их вступления в силу.

..3. При размещении в сети "Интернет" текстов судебных актов, вынесенных судами общей юрисдикции, за исключением текстов судебных актов, подлежащих в соответствии с законом опубликованию, в целях обеспечения безопасности участников судебного процесса из указанных актов исключаются персональные данные, кроме фамилий и инициалов истца, ответчика, третьего лица, гражданского истца, гражданского ответчика, осужденного, оправданного, лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, секретаря судебного заседания, рассматривавших (рассматривавшего) дело судей (судьи), а также прокурора, адвоката и представителя, если они участвовали в судебном разбирательстве. Вместо исключенных персональных данных используются инициалы, псевдонимы или другие обозначения, не позволяющие идентифицировать участников судебного процесса.

4. При размещении в сети "Интернет" текстов судебных актов, предусматривающих положения, которые содержат сведения, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну, эти положения исключаются из текстов судебных актов...

В публикуемых на сайтах судов решениях ни в коем случае не должны быть выложены персональные данные, присуждаемые суммы и, уж тем более, диагнозы, участвующих в деле лиц, которые составляют врачебную тайну.

В соответствии с пп. 11 пункта 1 статьи 6 Федерального закона «О персональных данных», без согласия субъекта персональных данных допускается осуществлять обработку персональных данных, подлежащих опубликованию или обязательному раскрытию в соответствии с федеральным законом.

Сведения о сторонах судебных дел подлежат обязательному опубликованию в соответствии с федеральным законом и могут распространяться в дальнейшем без согласия субъекта персональных данных. То есть на сайтах судов публикуются фамилии и инициалы сторон судебного разбирательства. На данное опубликование не требуется согласия сторон, участвующих в деле.

Данное утверждение подтверждается пп. 5 пункта 2 статьи 1 Федерального закона «О персональных данных», его действие не распространяется на отношения, возникающие при предоставлении уполномоченными органами информации о деятельности судов в соответствии с Федеральным законом от 22 декабря 2008 года № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в РФ». А также часть 3 статьи 15 Закона № 262-ФЗ устанавливает, что при размещении на сайте текстов судебных актов, вынесенных судами общей юрисдикции, в целях обеспечения безопасности участников судебного процесса из них исключаются персональные данные, кроме фамилий и инициалов истца, ответчика.

Временный регламент организации размещения сведений о находящихся в суде делах и текстов судебных актов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте суда общей юрисдикции п. 5.1.устанавливает: Все тексты судебных актов, разрешенные для размещения на сайте суда, передаются лицу, ответственному за размещение информации. Лица, ответственные за деперсонификацию текстов судебных актов, подлежащих размещению на сайте суда, в течение одного рабочего дня с момента появления текста судебного акта в разделе разрешенных к опубликованию в программном изделии «Банк судебных решений» в соответствии с требованиями законодательства и существующей компьютерной технологией проводят обезличивание судебных актов. Вам необходимо подать заявление с прошением в судебный участок на имя его председателя об обезличивании персональных данных по вашему делу. А также о применении мер дисциплинарного взыскания к человеку, который выставил в открытый доступ информацию, которую он не имел никакого права выставлять, тем самым нарушил действующее законодательство, регламентирующее порядок опубликования судебных решений.

Добрый вечер!

2. Разбирательство в закрытых судебных заседаниях осуществляется по делам, содержащим сведения, составляющие государственную тайну, тайну усыновления (удочерения) ребенка, а также по другим делам, если это предусмотрено федеральным законом. Разбирательство в закрытых судебных заседаниях допускается и при удовлетворении ходатайства лица, участвующего в деле и ссылающегося на необходимость сохранения коммерческой или иной охраняемой законом тайны, неприкосновенность частной жизни граждан или иные обстоятельства, гласное обсуждение которых способно помешать правильному разбирательству дела либо повлечь за собой разглашение указанных тайн или нарушение прав и законных интересов гражданина.

3. Лица, участвующие в деле, иные лица, присутствующие при совершении процессуального действия, в ходе которого могут быть выявлены сведения, указанные в части второй настоящей статьи, предупреждаются судом об ответственности за их разглашение.

4. О разбирательстве дела в закрытом судебном заседании в отношении всего или части судебного разбирательства суд выносит мотивированное определение.

5. При рассмотрении дела в закрытом судебном заседании присутствуют лица, участвующие в деле, их представители, а в необходимых случаях также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики.

6. Дело в закрытом судебном заседании рассматривается и разрешается с соблюдением всех правил гражданского судопроизводства. Использование систем видеоконференц-связи в закрытом судебном заседании не допускается.

(в ред. Федерального закона от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

8. Решения судов объявляются публично, за исключением случаев, если такое объявление решений затрагивает права и законные интересы несовершеннолетних.

ст. 10, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) {КонсультантПлюс}

ПЕРЕЧЕНЬ НОРМАТИВНЫХ АКТОВ,

ОТНОСЯЩИХ СВЕДЕНИЯ К КАТЕГОРИИ ОГРАНИЧЕННОГО ДОСТУПА

Врачебная тайна

Статьи 13, 92 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 15 Семейного кодекса РФ

Статья 9 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Статья 14 Закона РФ от 22.12.1992 N 4180-1 "О трансплантации органов и (или) тканей человека"

Статья 13 Закона РФ от 20.07.2012 N 125-ФЗ "О донорстве крови и ее компонентов"

{Справочная информация: "Перечень нормативных актов, относящих сведения к категории ограниченного доступа" (Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс) {КонсультантПлюс}}

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

~~Доброго времени суток! К сожалению, защита прав гражданина РФ, в том числе, персональных данных производится не надлежащем уровне, и действующие законы принимаются с таким содержанием, которое не дает никаких гарантий обычному гражданину, а доказывать обратное себе дороже! И Вы в этом сейчас убедитесь.
Так, Конституция России гарантирует принцип гласности судопроизводства и принцип свободы средств массовой информации. Статьей 10 Гражданского процессуального кодекса РФ установлено, что решения судов объявляются публично. Схожий порядок установлен Уголовно-процессуальным и Арбитражным процессуальным кодексами РФ.

В ч.3 ст. 15 ФЗ-262 указано, что при размещении в сети "Интернет" текстов судебных актов, подлежащих в соответствии с законом опубликованию, в целях обеспечения безопасности участников судебного процесса из указанных актов исключаются персональные данные, кроме фамилий и инициалов. Вместо исключенных персональных данных используются инициалы, псевдонимы или другие обозначения, не позволяющие идентифицировать участников судебного процесса.

Следовательно, фамилия и инициалы участников процесса должны сохраняться в текстах судебных решений. Исключение каких-либо данных из распространяемой иным образом информации о деятельности судов Законом № 262-ФЗ не предусмотрено.
Именно этими законодательными положениями суды и судебные чиновники оправдывают свои действия, прикрываясь прозрачностью правосудия, и зачастую нарушая эти же законы, если так им угодно.

Вместе с тем, суды обязаны соблюдать гарантированные Конституцией РФ права граждан на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту чести и деловой репутации граждан и компаний. И снова к сожалению, если даже имеются доказательства нарушения этих прав, гражданин ограничен в праве выбора суда: в какой суд обращаться по вопросу защиты права? Ответ однозначен: по месту жительства. Тут возникает другой вопрос: какой суд пойдет на то, чтобы вынести решение в пользу рядового гражданина, несмотря на то, что пробелы в законодательстве и его несовершенство налицо?

Пунктом 1 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 13 декабря 2012 г. № 35 «Об открытости и гласности судопроизводства и о доступе к информации о деятельности судов» предусмотрено:
«Обеспечение открытости и гласности судопроизводства, доступа граждан, организаций, общественных объединений, органов государственной власти, органов местного самоуправления, представителей редакций средств массовой информации (журналистов) к информации о деятельности судов осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации (статьи 19, 23, часть 4 статьи 29, статья 33, часть 3 статьи 41, статьи 42, 45, 46, 123), Конвенцией о защите прав человека и основных свобод 1950 года, Федеральным конституционным законом от 31 декабря 1996 года № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации», Федеральным конституционным законом от 7 февраля 2011 года № 1-ФКЗ «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации», Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (далее - ГПК РФ), Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации (далее - УПК РФ),
Федеральным законом от 22 декабря 2008 года № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» (далее - Закон об обеспечении доступа к информации), Федеральным законом от 27 декабря 1991 года № 2124-1 «О средствах массовой информации», иными нормативными правовыми актами».

Более того, в соответствии с ч. 4 ст. 15 № 262-ФЗ, не публикуются сведения, являющиеся гостайной, тайной усыновления (удочерения) (ст. 139 Семейного кодекса РФ), врачебной тайной - ст. 13 Закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Есть и другие сведения, которые также исключают из актов.
Ч. 5 ст. 15 ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» устанавливает, что не подлежат размещению в интернете тексты судебных актов, вынесенных по делам:
- затрагивающим безопасность государства;
- возникающим из семейно-правовых отношений, в том числе по делам об усыновлении (удочерении) ребенка, другим делам, затрагивающим права и законные интересы несовершеннолетних;
- о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности;
- об ограничении дееспособности гражданина или о признании его недееспособным;
- о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар и принудительном психиатрическом освидетельствовании;
- о внесении исправлений или изменений в запись актов гражданского состояния;
- об установлении фактов, имеющих юридическое значение, рассматриваемых судами общей юрисдикции;
- разрешаемым в порядке статьи 126 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

В вышеуказанном Постановлении Пленума Верховного Суда РФ указано:
- «Судам следует учитывать, что информация о разбирательстве дела в закрытом судебном заседании должна быть общедоступной».
- «Обратить внимание судов на то, что из текстов судебных постановлений подлежат исключению сведения, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну, а также персональные данные, кроме фамилий и инициалов истца, ответчика, третьего лица, гражданского истца, гражданского ответчика, осужденного, оправданного, лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, секретаря судебного заседания, судей, прокурора, адвоката и представителя. При этом тексты судебных постановлений, подлежащих в силу закона опубликованию (например, текст решения суда о признании нормативного правового акта или его части недействующими), размещаются на официальных интернет-сайтах судов в полном объеме».

Однако порядок ограничения доступа к информации, обрабатываемой с нарушением законодательства Российской Федерации в области персональных данных, предусмотрен ст. 15.5 ФЗ от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 06.07.2016) «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»,

Согласно ст.8 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»
1. В целях информационного обеспечения могут создаваться общедоступные источники персональных данных (в том числе справочники, адресные книги). В общедоступные источники персональных данных с письменного согласия субъекта персональных данных могут включаться его фамилия, имя, отчество, год и место рождения, адрес, абонентский номер, сведения о профессии и иные персональные данные, сообщаемые субъектом персональных данных.
2. Сведения о субъекте персональных данных должны быть в любое время исключены из общедоступных источников персональных данных по требованию субъекта персональных данных либо по решению суда или иных уполномоченных государственных органов.
Также поясняю:
Председатель суда или его заместитель самостоятельно принимает решение о размещении на сайте сведений о нерассмотренных делах, включая сведения о судье, в чьем производстве находится данное дело, при условии, что размещение такой информации не повлияет на безопасность судьи и других участников процесса.
В соответствии с разъяснениями Верховного Суда Российской Федерации, Совета судей Российской Федерации, Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации судья вправе вместо полнотекстовой редакции судебного акта принять решение о размещении на сайте краткого сообщения о рассмотренном деле, если оно носит исключительно частный характер.
Если судебный акт содержит большое количество сведений, подлежащих исключению, председатель суда или лицо, им уполномоченное, судья, принявший судебный акт, вправе принять решение о размещении на сайте суда извлечения вместо текста судебного акта.

Всего доброго! Если остались вопросы, обращайтесь - буду рада помочь..
Буду благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Конечно можно оспорить такие действия канцелярии суда.

Обращайтесь к юристу для составления административного искового заявления.

За плату получите иск и отправите его в суд.

Поскольку ст. 16 КАС РФ гласит:

"Вступившие в законную силу судебные акты (решения, определения, постановления) по административным делам, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, избирательных комиссий, комиссий референдума, организаций, объединений, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих, граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации."

Без суда никто ничего не будет делать.

Добрый день. Ничего не нужно оспаривать, просто обратитесь в канцелярию суда с заявлением о том, чтобы ваше решение сняли с публикации на сайте. И его сразу уберут.и даже без ссылок на какие-либо инструкции и т.д.и т.п. Всего самого доброго.

Здравствуйте. Ваше негодования понятно, т.к. на всеобщее обозрение выставлены ваши персональные данные. Но не нужно вступать в конфликт с судом, потому что судейские девушки могли посто не обратить внимание на это. Хотя были обязаны внимательнее отнестись перед "заброской" на сайт решения суда. Обратитесь в канцелярию и попросите убрать его или отредактировать как обезличенное. По ходу разговора вы поймёте, надо ли будет на них жаловаться и требовать удаления или нет. Ссылайтесь на ФЗ от 22.12.2008г. №262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации". Вам его привели мои коллеги. Этот ФЗ в суде знают и без проблем устранят свою оплошность, которая привела к нарушению ваших прав. Хочу также отметить, что никакой компенсации вы с них не получите, даже если захотите.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.