Уменьшение процентной ставки по займу который не оплачивала

Здравствуйте. У меня такая ситуация: я взяла займ, какое-то время не платила, потом оплатила сумму которую брала. Но проценты очень большие, я не работаю, мать-одиночка двоих детей. Начали ездить к родителям. Подскажите, пожалуйста, можно ли по закону уменьшить процент? Я не отказываюсь платить, но каждый день начисляется очень большой процент.
Ответы юристов

Здравствуйте! Обязать снизить процент нельзя. Вам лучше всего отказаться платить вообще, не признавать долг и ждать, пока банк или МФО обратятся в суд. В судебном процессе вы сможете заявить ходатайство о снижении неустойки и сумму долга суд в значительной степени снизит. Потом сможете подать заявление о предоставлении рассрочки или отсрочки в исполнении решения, и будете выплачивать остаток долга небольшими частями из заработной платы.

Кроме того существует трёхлетний срок давности по взысканию задолженности. Если истец не обратится в суд в течение трёх лет, то долг уже будет не взыскать. Но только при условии, что вы не будете признавать долг. Поэтому так важно не платить больше ни копейки.

Поездки к родителям незаконны. Вам нужно обращаться по этому поводу в полицию и прокуратуру