Не повлияет ли наследство на лишение материнства?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли лишить мать материнства, и чтобы ребенка взяла на опеку бабушка, если у матери есть наследство, не повлияет ли наследство на лишение материнства???
Ответы юристов

Добрый день. Конечно если мать не исполняет свои материнские обязанности и это сказывается на ребенке, безусловно мать можно лишить родительских прав. Отвечая на Ваш вопрос, согласно пункту 4 статьи 71 Семейного кодекса РФ ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. Таким образом, ребенок, родители которого лишены родительских прав, имеет право наследовать по закону их имущество. Удачи.

Здравствуйте!

Вслучае лишения родительских прав, мать ребенка утрачивает все права, связанные с ребенком: право на получение от ребенка содержания, право на пособия и льготы, предусмотренные для лиц имеющих детей, право на наследство ребенка.

При этом ребенок все эти права сохраняет: мать лишенная прав обязана платить ему алименты, он получит после нее и ее родственников наследство, ребенок так же сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также иные имущественные права.

Т.е. в данном случае лишение материнских прав на процедуру принятия наследства никак не повлияет.

Всего доброго.
Шестоперова Валентина Терентьевна (25.12.2012 в 17:34:06)
А скажите пожалуйста, если лишим мать род.прав, то бабушка сможет оформить ребенка на себя т.е взять опекунство, или ребенка определят в детский дом???
Уважаемая Валентина Терентьевна! Лишение родительских прав - крайняя мера воздействия на родителей, которая применяется при наличии веских оснований. Ребенок, в отношении которого родители лишены родительских прав, сохраняет все имущественные права, основанные на факте родства, в том числе право на наследство. Такое право утрачивается в том случае, если ребенок будет усыновлен.

соглашусь с Надеждой Грибовой- правильный и ясный ответ

Доброе утро, при лишении родительских прав мать ребёнка теряет все привелегии основанные на материнстве, а вот ребёнок все привелегии сохраняет, в том числе право получать содержание (алименты) и право на наследство и др.