Ньюансы продажи травяных сборов через интернет-магазин

Здравствуйте!

Я собраюсь организовать продажу травяных чаев и сборов через инернет-магазин, в связи с чем возникло много вопросов:

1) если я выберу форму собственности - ИП, то какой тип налогооблажения удобнее всего применять для данного вида деятельности.

2) какие документы, касательно интернет-магазина по продаже чаев (кроме тех, что нужны для образования ип), понадобится получить? И в каких инстанциях это можно сделать?

3) также планируется, что основным потребителем чаев будут западные потребители (преимущественно сша, австралия, европа), какие дополнительные документы нужно будет оформить для успешного прохождения таможни? (я слышала, что для беспроблемного прохождения таможни, нужно на почтовых конвертах с продукцией указывать не название компании, а свое имя, так ли это?)

4) сами травяные чаи, на первых порах, я собираюсь закупать в розничном магазине (т.к. большие партии мне пока не нужны), поэтому встает вопрос о том, как получить сертификат соответствия у производителя чая и другие документы на продукция (обращаться к самому производителю чая или к директору магазина?)

5) если я планирую покупать различные травы (пункт 2) и самостоятельно смешивать их в чаи, то мне придется получать сертификат как на новый вид продукта? Возможно ли такое без сертификации?

6) нужно ли получать мед. книжку, если я собираюсь фасовать продукцию в свою упаковку? И можно ли вообще перефасовывать в собственную упаковку и какие к этому требования?

Прошу прощения за такое огромное количество вопросов, просто хочется все прояснить и остаться т.с. "чистым" перед законом. Заранее благодарю за ответы!
Ответы юристов

Здравствуйте!

1. Лучше открыть не ИП, ООО, так меньше рисков. По налогам - УСН.

2.Если не будет стационарной торговли, то никаких иных документов не нужно.

3. Если будете отправлять посылки от физического лица, то избежите большей части оплаты таможенных пошлин, но вопрос в том, как правильно это провести и не попасть под ответственность за уклонение от налогов. Вам нужен будет хороший бухгалтер, лучше найти такого заранее и детально прокунсультироваться у него.

4.Все сертификаты обязан предоставлять продавец, то есть продавцы или директор розничного магазина.Но для травяных чаёв сертификаты соответсвия необязательны, если в составе нет наркотических или лекартсвенных препаратов, здесь нужно смотреть какие травы у нас считаются таковыми.

5. Можете самостоятельно смешивать без сертификации. Опять же только обращайте внимания, чтобы случайно не насыпать куда-нибудь что-нибудь наркотическое

6.Медкнижка не нужна

Анастасия (21.06.2017 в 13:33:48)
Спасибо большое за ответ.

А не подскажите, если на меня не зарегистрировано никакое имущество, то все равно ООО будет выгодней? Насколько я понимаю, с ООО больше проблем в том, что следует иметь уставной капитал и сложность с выводом средств.

Спасибо.