Организация получила штраф. Имеют ли право высчитывать с виновного сотрудника?

Здравствуйте. Работаю оператором ПК в бюджетном лечебном учреждении. Забиваю талоны в программу на компьютере. В работе у меня произошла ошибка. Поздно обнаружилась. По моей только вине. Пришёл штраф на 19 тыс. Сейчас вообще трудное время для всех организаций. И денег не хватает и тд. И естественно за это меня к себе вызвала главный врач. Ругала и сказала чтобы я возмещала эти деньги. Из зарплаты вычитать (а я получаю 8 тыс). И если нет, то подаст на меня в суд. Либо я должна искать юриста (платить ему) и как-то оспаривать этот штраф. Эти меры которые она придумала вообще правомерны? И Что мне делать в такой ситуации?
Ответы юристов

~~Здравствуйте, Юлия!
Во-первых, работодатель обязан доказать вашу вину в причинении материального ущерба, во-вторых, он должен издать приказ о привлечении вас к дисциплинарной ответственности, если факт дисциплинарного нарушения будет доказан. Поэтому до тех пор, пока не будет приказа о привлечении вас к ответственности, вы можете не предпринимать никаких действий по оплате. Процедура привлечения к дисциплинарной и материальной ответственности работника предусмотрена Трудовым кодексом РФ.

При этом поясняю, что каждое действие (в том числе приказы работодателя, о которых идет речь выше) может быть оспорено в судебном порядке.
Всего доброго! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Такую сумму при Вашем окладе можно взыскать только в суде, если Вы конечно добровольно ее не выплатите или не согласитесь выплачивать.

Должны ли Вы оплачивать эту сумму нужно разбираться отдельно.

Случаи полной материальной ответственности ограничены законом и возможно это не Ваш случай.