Возможно ли не оплачивать проценты по кредиту

Здравствуйте! Муж взял кретит в банке 800000, после его смерти банк насчитал бешенные проценты,можно как то по суду оплатить только основной долг?
Ответы юристов

Здравствуйте! Не платите ничего добровольно. Ждите, пока банк обратится в суд. В судебном процессе вам нужно будет подать ходатайство о снижении неустойки на основании ст. 333 ГК РФ. Тогда суд значительно снизит задолженность.

Кроме того, банк сможет пропустить трёхлетний срок давности. Главное, не признавайте сейчас долг и не платите ни копейки

Здравствуйте! Согласно п.1 ст.1175 каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

То есть Вы отвечаете по долгам своего мужа только в том случае, если Вы вступили в наследство, и в наследственную массу входит хотя бы какое-то имущества. По идее из своего кармана Вы ничего не должны платить банку.

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса кратко: В настоящее время банки имеют право на получение с наследников процентов по кредитам умерших заемщиков, ранее ситуация была иная, банки могли взыскать с наследников только остаток суммы основного долга и проценты, рассчитанные по дату смерти заемщика, в остальном согласен с предыдущими ответами юристов. Всех Вам благ и Удачи.