Нужно ли платить налог с продажи квартиры 13%? Приобретена в браке в 2014 году

Здравствуйте!

В октябре 2014 года в браке была приобретена в собственность квартира и оформлена только на супруга. В мае 2016 года супруги составили соглашение о разделе совместного имущества и квартира стала принадлежать жене.  В настоящее время жена решила продать данную квартиру. Нужно ли платить налог с продажи 13%?
Ответы юристов

Здравствуйте! В октябре 2017 года истечёт срок владения половиной квартиры. Если продадите после истечения этого срока то НДФЛ нужно будет платить только с половины стоимости (при этом с суммы, превышающей миллион, так как до миллиона положен налоговый вычет). А если продадите сейчас, то с цены за взю квартиру (опять же с суммы, превышающей миллион)