Возможно ли предъявить претензии автошколе за полугодовой перерыв между учебой и экзаменами?

Учился в автошколе с середины сентября до 20 декабря прошлого года. Внутренний экзамен по теории сдал, вождение, мне сказали, сдавать не нужно - инструктор сам решит допустить меня до экзамена в ГИБДД или нет. Оставил одно занятие по вождению на подготовку к экзамену.

С начала года мне при каждом звонке в автошколу говорили, что не могут организовать экзамен (якобы не хватает экзаменаторов в ГИБДД). В итоге записали меня на экзамен только на 23 мая и сказали, что прежде я должен сдать внутренний. Естественно, что спустя 6 месяцев с окончания занятий, внутренний экзамен не сдал.

Предложил администрации автошколы дать мне несколько дополнительных занятий, т.к. за пол года я потерял необходимые навыки. На что мне было сказано, что я могу получить свое одно занятие и брать дополнительные занятия за дополнительную плату.

Есть ли у меня основания для предъявления претензий? Договор действует 1 год и в конце августа истекает.
Ответы юристов

Здравствуйте! Всё зависит от договора с автошколой. Если в нём указан срок экзамена в ГИБДД и он раньше, чем вас допустили к внутреннему экзамену, то вам нужно оспаривать результаты экзамена и требовать организации экзамена в ГИБДД, либо расторгать договор и взыскивать деньги вместе с неустойкой, моральным вредом и штрафом по Закону о защите прав потребителей. Начните с направления письменной претензии

Доброго времени суток!
Автошкола является образовательным учреждением, следовательно, оказывает образовательные услуги, поэтому вы вправе предъявить ей претензии в соответствии с Законом «О защите прав потребителей».
Всего доброго! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь.
Буду благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru