Деньги под расписку - что грозит если заемщик подаст в суд?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста.

Я занимала деньги в долг под расписку до 1 декабря. Деньги в срок я отдать не смогла, но переговорив с заёмщиком мы сошлись на том, что выплату денег можно произвести до 31 декабря, но новой расписки не составлялось, на руках у заемщика осталась старая расписка.

25 декабря мне позвонил заемщик и попросил вернуть деньги. Так как я уехала в другой город на заработок, произвести обмен денег на расписку я не могу лично, заемщик угрожает мне судебным иском. Я от выплаты долга не отказываюсь и предлагаю произвести обмен по прибытию меня в город. Однако, заемщика эти условия не устраивают.

Вопрос:

Что мне делать в данной ситуации?

Что мне грозит, если заемщик подаст иск в суд.

Сумма долга 10000 тысяч
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если займодавец подаст на Вас в суд то суд и взыщет с Вас эти 10000 тыс., единственное он еще может взыскать проценты за несвоевременный возврат долга и госпошлину. ну и конечно расходы на представителя если обратится к юристу.

Вы не указали когда вы вернетесь в свой город. Так как прежде чем состоится судебное заседание пройдет время и возможно Вы лично сможете присутствовать в суде, признаете долг и подпишите мировое соглашение, во избежание в дальнейшем общения с приставами.

Если же всетаки займодавец подаст иск в суд, а вы не сможете присутствовать, вы можете написать ходатайство о переносе заседания на то время когда вы вернетесь.

Однако все же попытайтесь еще раз договориться и недоводить дело до суда.

Всего доброго.

Вам нужно не расписку забирать, а составлять новую, где нужно указать, что обязательство по возврату денег исполнено (если надумаете отдать долг). Сейчас займодавец имеет основания для предъявления к Вам иска о выплате суммы долга, процентов и издержек. Отдайте долг добровольно и как можно быстрее. Но обязательно зафиксируйте этот факт. В общем действуйте быстро но обдуманно.
Cвои деньги займодатель имеет право потребовать с Вас в течение 3-х лет, начиная со 2-го декабря текущего года...

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ"
Не поняла, какую сумму Вы заняли? Когда Вы собираетесь возвращаться в город?
Привет, Уважаемая! Если, как Вы указываете, деньги есть. Так вот, надо, недожидаясь срока возврата (тем более договоренность устная, ни чем не подтверждается) необходимо срочно направить к заемщику заказной почтой с уведомлением заявление с предложением получить долг. Это упасет Вас в суде от лишних расходов, т.е. процентов за это время пользования деньгами Возможен другой вариант - положить деньги на депозитный счет в банке, что также снимет с Вас ответственность уплачивать проценты. Надеюсь помог Вам! Вдальнейшем, обращайтесь на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru vitas654@mail.ru или тел 8-9107778251. НЕ ЗАБУДЬ оставить ОТЗЫВ о моей работе! Спасибо за внимание!

С уважением, Виктор Сенин

Здравствуйте, соглашусь с мнением коллег. Кроме того гражданских кодекс нашей страны имеет нормы 309-310 статей, согласно которым обязательства должны испалняться надлежащим образом. У вас здесь устный договор, подтверждение расписка,. Поэтому вам следует заплотить долг, чтобы с вас не взыскали процент за пользование чужими денежными средствами + при взыскании еще вы будете нести расходы по оплате судебных издержек.

С наступающим Новым годом Вас!

Здравствуйте

пр и подаче в суд заемщик имеет право взыскать с вас сумму задолженности и проценты с момента окончания срока займа которые определяются по ставке рефинансирования банка и более ничего.