Может ли муж меня лишить родительских прав и не дать видеться с детьми?

В 2014 году у меня был развод с мужем. Я работала в другом городе, и для гарантии что я не увезу из родного города детей муж подал в суд на определение место жительства детей. Где у нас мирно было решено, что в мое отсутствие дети проживают на территории мужа. Может ли он меня лишить родительских прав и не дать видеться с детьми? Могут ли дети оставаться на моей территории проживания? И могу ли я спокойно приехать и взять своих детей у свекрови? Которая мне их отказывается отдавать.
Ответы юристов

Здравствуйте! Для лишения вас родительских прав нет оснований. Дети обязаны проживать с отцом, но это не значит, что вы не вправе с ними видеться. права на общение и воспитание с ними у вас с мужем абсолютно одинаковые, никто впарве вам препятствовать в общении с детьми.

Вам нужно обращаться в суд с иском об определнии порядка общении с детьми. В иске вам нужно будет указать желаемый вами порядок встреч с ними, а также возможность забирать к себе. Когда суд определит порядок общения, муж или ещё кто-то не сможет препятствовать исполнению этого порядка. а пока можете обратится с жалбой в орган опеки по месту жительства детей, они вынесут предписание о недупущении препятствованию встерч с детьми, может быть это подействует