Нарушение рабочего времени, официально работаем меньше чем по факту

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, что если я работаю сутки через двое по 16, а по официальному табелю 5 дней по 8 часов, в котором нет ночных и праздничных. Так сделано потому что законом нельзя по 16 часов работать, но ночные и праздничные не оплачивают. Ведь по табелю мы отдыхали. Так можно делать?
Ответы юристов

Здравствуйте, Анна! Так делать нельзя! Из описанной Вами ситуации следует, что работодатель нарушает положения Трудового кодекса РФ, установив по сути кабальные условия труда. Вы вправе обратиться за защитой своих трудовых прав в прокуратуру, трудовую инспекцию и в суд. Если работник привлекается к сверхурочной работе, работе в праздничные и выходные дни, то ТК РФ предусмотрены не только ограничения, но и повышенная оплата труда.
Всего доброго! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду благодарна за отзыв на ответ. Надеюсь, он оказался полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день.

Самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. Можно и еще одну - уполномоченному по правам человека в регионе. По Вашим заявлениям будет проведена проверка и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.

И вот у же с материалами такой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение трудовых прав.