Может ли человек обвинить в изнасиловании спустя такой срок чисто из-за психических проблем?

Имел неосторожность иметь половую связь 5 лет по взаимному согласию с женщиной, которая как оказалось, имеет некоторые психические отклонения и спустя такой срок, в результате обострений, пишет заявления на ряд знакомых обвиняя в бредовых вещах, над которыми следователи просто смеются и закрывают обращение. Вопрос, может ли она меня обвинить в изнасиловании? На сколько это реально? После полового акта общались ещё некоторое время чисто по работе - работали в одной фирме, но пути наши давно разошлись, до сегодняшнего момента.
550 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Ст. 131 УК РФ «Изнасилование» относится к категории тяжких преступлений. Срок давности привлечения к уголовной ответственности составляет 10 лет. Однако в вашей ситуации прошел достаточно большой срок со дня полового сношения с женщиной, поэтому доказать сам факт изнасилования будет сложно. Вас никто еще не привлекает и даже не подозревает. На данный момент вам нечего бояться, учитывая то, что заявление у женщины принимают, но отказывают в возбуждении уголовного дела. Если в теории, на кого-нибудь из знакомых, которых женщина обвиняет в изнасиловании, все-таки возбудят уголовное дело, то его дальнейшее течение вызывает определенные сомнения. Потому что доказательств у этой женщины, кроме письменного заявления нет никаких. При получении заявления об изнасиловании следователь направляет заявительницу на судебно-медицинскую экспертизу. Перед экспертом ставятся вопросы, основной смысл которых в том, могло ли быть изнасилование или же его точно не было. В вашем случае экспертиза ничего не даст. Прошло продолжительное время. Кроме этого, могут проводиться и другие экспертизы, к примеру, судебно-психиатрическая и судебно-психологическая. Адвокат обвиняемого может ходатайствовать о назначении этих экспертиз, если в показаниях потерпевшей есть нелогичности, нестыковки. В вашем случае, я думаю, что судебно-психологическая и судебно-психиатрическая экспертиза покажет на «странности» предполагаемой изнасилованной женщины. А возможно эти экспертизы укажут на невменяемость женщины, если она сейчас не стоит на учете в психоневрологическом диспансере.
Дмитрий (22.06.2017 в 15:10:14)
Она стоит на учёте. Обвинения не на тему изнасилования, на тему участия в преступных группировках, террористических бандформированиях и т.д.

В случае поступления заявления на изнасилование в этой ситуации обвиняемый помещается в СИЗО на время прохождения всех экспертиз? Или же нет?
Лучший ответ
Добрый день.

Я абсолютно уверен, что опасаться Вам нечего. При получении заявления об изнасиловании следователь направляет заявительницу на судебно-медицинскую экспертизу. Перед экспертом ставятся вопросы, основной смысл которых в том, могло ли быть изнасилование или же его точно не было. А в Вашем случае даже невозможно доказать сам факт половой связи, не то что насилие! Получить обвинительный приговор Вы можете только признав факт изнасилования и никак иначе. А потом еще появится взыскать с нее ущерб за ложное обвинение.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.
Добрый день! В соответствии со ст. 78 УК РФ сроки давности привлечения к уголовной ответственности за тяжкие преступления - 10 лет с момента совершения преступления. Далее, ч. 1 ст 131 УК РФ (изнасилование) предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от трех до шести лет, стало быть является тяжким преступлением. В этом случае, очевидно, что у нее есть впереди еще около пяти лет для решения вопроса о привлечении Вас к ответственности.

Также давайте не забывать УК РФ, Статья 307 о заведомо ложных показаниях. Если это произойдет, то даме грозит наказание в виде принудительных работ на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Автор темы в вашей ситуации главное терпение и спокойствие. Да она имеет право написать такое заявление.Сроки давности к подаче такого заявления не истекли.

ст.78 УК РФ ч.1 пп.г- г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Вопрос в другом как она будет доказывать? Мазки не брали? Свидетелей нет? Экспертизы нет? ЭТО НЕ ДОКАЗАТЬ,

Так, что как говорил карлсон - только спокойствие малыш.

Заявление можно подать в любое время.

И указать всё, что угодно.

При этом заявитель предупреждается об ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ.

Поэтому всё реально.

Следователь обязан проверить указанные сведения и принять решение о возбуждении уголовного дела или об отказе.

Последующее общение не имеет значения - важен факт насилия.

А не то, что его окружает до и после полового акта.

Здравствуйте! Подать заявления она млжет, далее следствие будет проводить проверку, чтобы определить, был факт насилия или нет. Как правило, главные доказательства - наличие телесных повреждений, побоев, следов на теле. Спустя 5 лет выявить это всё уже невозможно. А учитывая, что заявительница склонна к злоупотреблению правом путём обращения в правоохранительные органы с ложными и абсурдными обвинениями, дело, наверняка, даже не будут возбуждать. Так что бояться вам нечего. Но если вдруг вызовут для дачи объяснений, спокойно ответье на вопросы следователя и укажите на то что, что у заявительницы психические проблемы и склонность к злоупотреблению правом

Добрый день!

В соответствии со ст. 49 Конституции РФ вы являетесь невиновным пока ваша вина не будет установлена вступившим в законную силу приговором суда. Как гражданин потерпевший она вправе обратиться с заявлением в правоохранительные органы об изнасиловании т.е. совершении полового сношения против воли потерпевшей., вместе с тем, если между вами последний половой акт был лет 5 назад. Доказать она ничего не в состоянии поскольку биологические следы спермы, физические повреждения имеют свои определенные сроки жизни так сказать. Поэтому опасаться вам нечего. Даже в том случае, если девушка обратиться с заявлением в отношении вас как насильника, естественно со стороны правоохранителей будет проведена проверка..возьмут объяснения направят на медицинское освидетельствование, где выясниться реальная картина происходящего. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте, Дмитрий! Полностью разделяю позицию коллеги Олега Эдуардовича. При этом советую не забывать о нестабильном психическом состоянии женщины (к сожалению, Вы не уточнили, состоит ли она на учете у психиатра и.т.д.). Полагаю, что именно это обстоятельство является главной причиной того, что следователи (как Вы выразились) "закрывают обращения".В Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь – буду рада помочь.
Буду благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте Уважаемый Дмитрий, по существу заданного вами вопроса могу пояснить следующее: Исходя из информации, представленной Вами в тексте вопроса, Ваши волнения абсолютно беспочвенны, в Ваших действиях не усматривается ни события, ни состава преступления. а Заявить гражданин может о чем угодно, но по факту ..........