Киргызстан

Отказ от опеки малолетнего ребенка с заболеваниями

Здравствуйте! Я являюсь опекуном малолетнего ребёнка. На данный момент у ребёнка обнаружено несколько врождённых заболеваний головного мозга, возможности и условий растить инвалида у меня нет. Какая форма заявления на отказ от опеки, на какой закон мне ссылаться? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Под опекунством понимается особая форма социальной защиты, которая может распространяться на различные категории граждан – недееспособных, инвалидов, детей и иные.

При этом следует помнить, что опека в любом случае является именно правом, но не обязанностью. Именно поэтому к опеке не могут принудить.

Если же вы решили отказаться от своих обязанностей, то необходимо просто обратиться с соответствующим заявлением непосредственно в органы опеки и попечительства, социальной защиты. Думаю у органов попечительства имеются данные заявления.