Запрещают закончить мед.колледж из-за недавно выявленной эпилепсии

Здравствуйте! Год назад у меня был сильный обморок с потерей сознания,после которого выяснилось, что у меня эпилепсия.Я частным образом наблюдалась у врача и лечилась медикаментозно. В течении этого времени приступов не было.Я учусь в медколледже на 3 курсе, по специализации медсестра широкого профиля.В декабре у меня в колледже произошел приступ, в результате которого я была доставлена на скорой помощи в больницу. После этого случая меня отстранили от занятий и сдачи сессии. Директор колледжа потребовал заключение эпилептолога. Окружной эпилептолог написал в заключении эпилептический синдром, указав,что никаких противопоказаний к обучению нет. Но директор к занятию меня не допустила и показала мне "список противопоказаний к поступлению". Меня вынудили взять академический отпуск, предложили мне пройти обследование в Городском медицинском центре для молодёжи и Псих.диспансере на предмет проф пригодности.Являются ли правильными действия администрации колледжа по отношению ко мне? Если диагноз заболевания подтвердиться могу ли я дальше обучаться с условием, что родители возьмут на себя ответственность за мою жизнь и что в дальнейшем работать в этой сфере я не буду ? Уместен ли "список противопоказаний к поступлению" в данной ситуации, если на момент поступления заболевания у меня не было?
Ответы юристов

Привет, Уважаемая Анастасия! Да, эпилепсия - серьезный диагноз Вашего заболевания (не мне медику объяснять!) Существуют жеские требования к поступающим в средние специальные учеьные заведения, они утверждаются на уровне минстерств и ведомств. В данном случае этот документ утержден Минздрав СССР, Минобразования СССР. И этот нормативный акт действует и сейчас. Успокойся, не психуй, я понмаю на всех сейчас обижена и т.д. и т.п. Главное в жизни - сохранить или восстановить здоровье! А все остальное - мелочи...Не горюй, Анастасия! Меня, молодого мужчину, тоже шандарахнул ишемичесский инсульт в 39 лет, я был в шоке! Но вот, уже 9 лет сижу дома и работаю. А что делать? Но пока, думается, не сдаюсь! Так что спокойно лечись, исследуйся по здоровью! Бог даст, восстановишься! Надеюсь помог, но только в моральном плане! Обращайтесь на наш сайт тлт непосредственно vitas654@rambler.ru vitas654@mail.ru или тел.8107778251 НЕ ЗАБУДЬ оставить ОТЗЫВ р моей работе! Спасибо за внимание!

С уважением, Виктор Сенин

ДОБРОГО ВРЕМЕНИ,ОТВЕТ В ЛИЧНОМ ПРОФИЛЕ

Здравствуйте!

Не думаю, что действия руководителя колледжа в данном случае законны.

Напишите письменное заявление с требованием пояснить причину отстранения Вас от занятий при наличии справки о возможности продолжать обучение.

На момент поступления у Вас заболевания не было и Вы правы, что список ограничений к Вам не применим, а Вот у Вас право на возмещение, причиненого обучением вреда здоровью имеется. Поэтому напишите жалобу в Комитет здравоохранения с требованием провести проверку обоснованности и допустимости учебных нагрузок, кроме того можно написать жалобу в прокуратуру с просьбой разобраться в сложившейся ситуации. Если уж Вы утратите возможность работать по избранной специальности - то готовьтесь хотя бы к суду со своим учебным заведением, чтобы получить достойную компенсацию.

Если Вы не достигли 18 лет, то все заявления или жалобы должна подавать Ваша мама, указывая, что действует в Ваших интересах.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу. Надеюсь смогла Вам помочь, если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Добрый день, Анастасия!

Вас не допустили к занятиям - попросите у директора соответствующий документ о не допущении Вас к занятиям и причинах этого. Если откажутся выдать такой документ то надо направить письменное обращение в образовательное учереждение, как Вам посоветовали выше.

После получения ответа на обращение (ответ Вам направить обязаны) Вам принимать решение обжаловать его или нет, в т.ч. в суд или найти другой выход из сложившейся ситуации. Может быть Вы примите решение о переводе в другое образовательное учреждение в связи со сложившимися обстоятельствами и сменой приоритетов.

_______________________

Пусть сопутствует Вам удача.