Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Существуют ли сроки давности после полного оформления документально наследства?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ли срок давности после полного оформления документально наследства после смерти отца, а следом матери, на ближайших родственников - сын и две сестры, другими родственниками, которые не участвовали в наследстве, а именно родной брат отца. Спасибо заранее.
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Александр!
Согласно статьям 1153 и 1154 ГК РФ наследство может быть принято путем подачи по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство, а также путем совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.
При этом установленный законом срок для принятия наследства составляет шесть месяцев со дня открытия наследства (со дня смерти наследника – в указанном вами случае шесть месяцев после смерти отца и затем шесть месяцев после смерти матери).
Согласно п. 1 статьи 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Таким образом, если имеются наследники первой очереди, то другие родственники не могут наследовать имущество после смерти указанных вами отца и матери.
Всего доброго! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

()

Добрый день!

В соответствии с п.1 ст.1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Согласно п.1 ст.1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: