Существуют ли сроки давности после полного оформления документально наследства?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ли срок давности после полного оформления документально наследства после смерти отца, а следом матери, на ближайших родственников - сын и две сестры, другими родственниками, которые не участвовали в наследстве, а именно родной брат отца. Спасибо заранее.
Ответы юристов

Здравствуйте, Александр!
Согласно статьям 1153 и 1154 ГК РФ наследство может быть принято путем подачи по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство, а также путем совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.
При этом установленный законом срок для принятия наследства составляет шесть месяцев со дня открытия наследства (со дня смерти наследника – в указанном вами случае шесть месяцев после смерти отца и затем шесть месяцев после смерти матери).
Согласно п. 1 статьи 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Таким образом, если имеются наследники первой очереди, то другие родственники не могут наследовать имущество после смерти указанных вами отца и матери.
Всего доброго! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день!

В соответствии с п.1 ст.1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Согласно п.1 ст.1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru