Помогите отсрочить кредит, с мужем остались без работы

Здравствуйте. У меня один кредит в банке на сумму 200000. Выплачивать 548000. И 2 микрозайма общей суммой 40000 задолженности. Как я могу отсрочить кредиты? Выплачивать не отказываюсь. Но мкф капают проценты. Из-за этого выплатить будет нереально. А я осталась без работы, мужа тоже уволили, сижу с 2 маленькими детьми дома. Даже за садик заплатить нечем. Помогите найти организацию, чтобы помогли отсрочить кредит. Звонят с разных номеров, а я даже трубку уже взять боюсь. И когда они передают дело коллекторам??? Просрочка пока месяц.
Ответы юристов

Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым Вам необходимо подать письменное заявление в адрес банка на предоставление рассрочки, отсрочки платежей, реструктуризации или предоставление кредитных каникул, снижение штрафных санкций и их ликвидацию, в заявлении подробно опишите сложившуюся ситуацию, которая на данный момент отрицательно влияет на финансовое положение Вашей семьи, перечислите все обстоятельства с приложением копий подтверждающих документов, увольнение, сокращения, болезнь, нахождение на стационаре иных затрат и.т.д. Если дело дойдёт до суда — то это заявление будет играть хорошую роль на вашей стороне. С Уважением...

Добрый день, Екатерина! Нет таких служб кторые бы решали проблемы граждан с просроченными кредитами. Решать придется Вам только с банком и МФО. Я бы Вам посоветовала следующее. Во-первых, необходимо письменно как можно скорее сообщить о Вашем материальном положении и в банк и в МФО, но так, чтобы на руках у Вас остались доказательства, что Вы направляли. Банки не сразу подают в суд. МФО тоже. В суде легче снизить штрафы с МФО, чем с банком. Не всегда передается долг коллекторам, но если передадут и коллекторы будут действовать не соблюдая закона, даю Вам ссылку куда можно будет пожаловаться.

С 2014 года жалобы на коллекторов принимает служба по защите прав потребителей и финансовых услуг при Центральном Банке РФ. Обратитесь с жалобой.

Контактная информация

Центральный аппарат Службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров

Адрес для направления корреспонденции: 107016, г. Москва, ул. Неглинная, д. 12.

Телефоны контактного центра Банка России:
8 800 250-40-72 (для бесплатных звонков из регионов России);
+7 495 771-91-00 (круглосуточно, по рабочим дням).

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день!

Необходимо обращаться письменно на имя руководител банка и микрофинансовой организации для предоставления отсрочки, рассрочки или реструктуризации долга. Это следует сделать как можно быстрее причем обращаться необходимо с заявлениями составленными в двух экземплярах. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Единственным законным способом избежать уплаты по кредиту это признать себя банкротом в случае долга более 500 тысяч. Есть и другие способы, которые позволяют заемщику отсрочить выплаты, уменьшить суммы платежей по кредиту. В этом случае лучше всего обращаться в суд. Предлагайте письменно банку, микрофинансовую организации подавать на вас в суд. Они не всегда это делают, так как часто проценты по кредитам необоснованно завышены. Если в течении 3 лет они не подадут на вас в суд можете и не платить, истекает срок исковой давности.

Суд никогда не заставит выплачивать пени и штрафы,которые превосходят сумму кредита. В первую очередь будет оценено ваше имущество, в качестве возможной уплаты, квартира если она единственная лишить не имеют права. Если человеку действительно нечем расплатиться, становится возможным закрыть исполнительное производство и списание долга.

С коллекторами не общайтесь, игнорируйте встречи, смените симку, будут угрожать обращайтесь в полицию,записывайте разговоры на диктофон. Или поставить телефоны коллекторов в черный список.

Есть вопросы обращайтесь!

Буду признательна за отзыв!