Оформление профзаболевания. Отказывают потому что давно не работаю.

Добрый день.Не могу с 2006г. оформить профзаболевание. Подземный стаж 15лет (проходчик, ГРОЗ) Трижды обращался в НИЛ последний раз 08.06.2017г. Врачи говорят что я давно не работаю. Так я не работаю потому что руки и суставы болят. Медицинское обследование показывает что у меня проблемы с руками, ногами, позвоночником. Что делать? Помогите, пожалуйста.
Пенсии, пособия, медицина | Мурманская обл.п Никель | Пожаловаться модератору
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!
Добрый день!
В вашем случае нужно доказать характер заболевания, это возможно, если у Вас появились стойкие нарушения здоровья вследствие работы на вредном производстве. То есть, необходимо установить причинную связь между стойким нарушением здоровья и вредными условиями работы:В  доказать наличие хронических профессиональных заболеваний.
Ведущая роль в установлении данного факта отводится специализированной медицинской организации. Порядок оказания помощи пациентам детализирован приказом Минздрава России «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи при острых и хронических профессиональных заболеваниях» от 13.11.2012 № 911н.
Основанием для проведения экспертизы становится личное обращение гражданина либо направление медицинской организации. Стандартная процедура включает:
- Исследование выписки из амбулаторной карты, результатов первичного обследования и периодических медицинских осмотров.
- Проверку наличия трудовых отношений.
- Экспертизу фактического состояния пациента и назначение лечения.
- Составление заключения с окончательным диагнозом.

Итоговые документы сотрудники центра профессиональной патологии пересылают в поликлинику по месту прикрепления больного. По экземпляру заключения отправляют также в территориальные органы СЭС, ФСС РФ и работодателю. На извещение участников процедуры о результатах экспертизы отводится 3 дня (п. 14 Положения).

Таким образом, обязанность по установлению связи между ухудшением здоровья пациента и характером его работы лежит на медицинском учреждении: инициировать процедуру должен руководитель поликлиники, в которой наблюдается гражданин – Постановление Правительства РФ «Об утверждении Положения о расследовании и учете…» от 15.12.2000 № 967.
Согласно данному Постановлению извещение с предварительным диагнозом при хроническом течении заболевания должно быть направлено в органы санитарно-эпидемиологического надзора: не позднее 3 дней.
Предельный срок рассмотрения вопроса не установлен упомянутыми законами 125-ФЗ иВ  «Об обязательном социальном страховании…» от 29.12.2006 № 255-ФЗ, то есть допускается назначение выплат и после увольнения.
В порядке установления наличия профессионального заболевания изменений при этом не происходит. Инициативу на себя берет медицинское учреждение, органы СЭС и центр профпатологий.
Факт подтверждается актом комиссии, сформированной работодателем, либо вступившим в силу решением суда.

При этом поясняю, что Законом «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24.07.1998 № 125-ФЗ сам факт профессионального заболевания признан страховым случаем. Прав на проведение дополнительных экспертиз за государственным фондом не закреплено. Это означает, что отказ от выплаты или назначения пособия можно обжаловать в суде.

С учетом изложенного, могли бы Вы уточнить, что конкретно написано в отказе от 08.06.2017 г., а также в медицинском заключении (результат)?
Всего доброго! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду благодарна за отзыв на ответ. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Если врачи не признают профзаболевание, то никто, кроме суда, не помощник.

Поэтому берите последнее заключение медиков, составляйте с помощью нанятого юриста административное исковое заявление согласно ст. 218 КАС РФ (Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности), и подавайте его в суд.

Тогда в суде возможно установить Ваше профзаболевание, связанное непосредственно с работой под землёй.

Смотрите не пропустите срок обжалования, который составляет всего 3 мес.
Добрый день.

вы должны проявить все свое упорство и настаивать на том, чтобы осматривающий вас врач связал полученную информацию о работе с самим профзаболеванием, которое было обнаружено. После этого он должен письменно зафиксировать эту причинно-следственную связь между профзаболеванием и трудовой деятельностью в специальном заключении. И всегда можно обжаловать заключение комиссии.
Подтвердить тот факт, что ваше заболевание имеет профессиональный характер довольно непросто. Вам понадобится: - выписка, заполненная терапевтом; - заключение профсоюза; - заключение инспектора по труду; - акт комиссии об условиях труда и характере работы; - ваш паспорт; - заявление. Так как Вы давно не работаете на предприятии, то при Вашем обращении, скорее всего Вам откажут. Для начала Вам нужно обратиться к участковому терапевту для полного обследования. Результаты анализов должны быть свежими и не превышать 14-дневный срок с момента подачи документации на рассмотрение экспертной комиссией. Далее необходимо взять у терапевта направление на медицинскую социальную экспертизу, заверенное главным врачом больницы. Затем нужно обратиться на свое место работы, на котором Вы получили профзаболевание, пока неустановленное, чтобы получить справку из профсоюза и заключение инспектора по охране труда. Эти документы в обязательном порядке должны быть подписаны руководителем предприятия. Так как, скорее всего, вы получите отказ от начальства в оформлении документации, тогда необходимо обратиться в суд. Кроме этого, вы можете онлайн обратиться в фонд социального страхования на сайте ФСС. Важным этапом в оформлении профзаболевания является прохождение комиссии МСЭ. Специалисты рассмотрят ваше обращение на основании пакета документов, который включает: медицинскую карту; паспортные документы; выписку из амбулаторной карты; заключение участкового терапевта о результатах полного обследования; направление на проведение МСЭ; акт инспектора по охране труда с места работы; заключение профсоюза вашего предприятия; заявление на прохождение МСЭ. При положительном результате комиссии вы получаете на руки заключение, на основании которого впоследствии устанавливается профзаболевание. Если вы получаете отказ при прохождении комиссии, то Вам со всеми медицинскими документами необходимо обратиться в суд. Судебная практика показывает, что судебные разбирательства в делах подобного рода выносятся в пользу истца. Но в любом случае Вам нужен грамотный юрист, который поможет вам доказать факт профзаболевания.
Расторжение трудовых отношений не влияет на правила проведения расследований. Предельный срок рассмотрения вопроса не установлен, упомянутым же законом 125-ФЗ и законом «Об обязательном социальном страховании…» от 29.12.2006 № 255-ФЗ допускается назначение выплат и после увольнения.

В порядке установления наличия профессионального заболевания изменений при этом не происходит. Инициативу на себя берет медицинское учреждение, органы СЭС и центр профпатологий. Факт подтверждается актом комиссии, сформированной работодателем, либо вступившим в силу решением суда.

Здравствуйте! Вы можете обжаловать отказ в прокуратуру и Минздрав Мурманской области, но скорее всего придётся обращаться в суд. Обращайтесь, если нужна помощь