Ознакомьтесь с материалами исполнительного производства по алиментам

Добрый день. Исполнительное производство по алиментам заведено в декабре месяце 2011г, перечислений ни каких нет. Позвонила судебному приставу по месту проживания должника (мы с должником проживаем в разных городах), она сказала, что скорых выплат не ждите т.к. у неё этих должников 500 человек. Можно ли мне уже написать заявление для ознакомления с материалами исполнительного производства? И можно ли эти материалы получить по почте, т.к. приехать к судебным приставам для ознакомления с материалом ИП нет возможности.
Ответы юристов
да, можно написать заявление на ознакомление по почте и отправить его заказным письмом с обратным уведомлением и описью вложений. В заявлении просите копию всего исполнительного производства, включая все сделанные запросы и ответы на них, акты и другие документы, имеющиеся в материалах ИП. Количество производств, находящихся на исполнении у пристава вас волновать не должно. Можно факсом отправить, только уточните фамилию того, кто принял заявление и сохраните квиток об отправке. Образец заявления об ознакомлении есть в библиотеке этого сайта.