Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Является ли кредитный договор действительным, если паспорт был не действителен на момент заключения кредитного договора с банком?

Здравствуйте. В 2008 году взяла в Сбербанке кредит на покупку квартиры (но не ипотеку), кредит выдали по не действительному паспорту (была отметка украинских пограничников, о том, что паспорт не действителен, узнала уже после получения кредита при прописке). Квартира, для приобретения которой брался кредит, сгорела в 2009 году, кредит выплачивала исправно до 2016 года, когда осталась без работы. Выплачена большая часть кредита, но возможности платить дальше нет (до пенсии еще 3 года, на работу устроиться не могу). Подскажите, как поступить в данной ситуации? Является ли кредитный договор действительным, если паспорт был не действителен на момент заключения кредитного договора с банком?
Ответы юристов
()

Здравствуйте! Кредитный договор действителен, по этому основанию недействительным его не признают, главное - ФИО и роспись.

Если не можете платить кредит, то лучше не платите ни копейки, не признавайте долг и ждите,когда банк обратится в суд. В судебном процессе вам нужно будет заявить ходатайство о снижении неустойки, а после вступления решения в силу подать заявление о предоставлении рассрочки\отсрочки в исполнении решения. Тогда будете выпачивать остаток кредито небольшими частями из зарплаты, пенсии или иного дохода. За полтора года уже набежали неустойки, поэтому по суду заплатите меньше, чем добровольно, и это будет нескоро


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: