Построен дом с нарушениями расстояния до границ

Построили дом снарушениями границы до соседнего участка,подскажите,каким образом можно решить данный вопрос с соседом.
Ответы юристов
Лучший ответ
Смотря какое расстояние имеется по факту.

Если незначительное нарушение расстояния, то можно составить с помощью юриста соглашение с соседом.

И тогда не будет проблем.

Если сильно нарушено минимальное расстояние до соседа, можно выкупить часть соседского участка по ст. 209 ГК РФ, если сосед согласен.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Иначе сосед вправе обратиться в суд о сносе.

Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, созданные с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
Лучший ответ

Здравствуйте! Если не удастся договориться с соседом, то остаётся только оспаривать границы, иначе он в любой момент может обязать вас снести дом в судебном порядке

В Вашем случае случае решить вопрос с соседом можно мирным путем, например, заплатив ему компенсацию. Если ваш сосед посчитает ваши действия незаконными, то он может обратиться в суд с иском об ущемлении прав законного владельца и причинении ущерба.

Весь вопрос еще в том, сможете ли вы при таком нарушении зарегистрировать дом.

Так как Вы должны получить разрешение на строительство, которое выдаётся только при предоставлении в отдел по архитектуре и градостроительству необходимых документов, и если при строительстве Вы отступили от градостроительного плана, то у Вас будут проблемы. Дом не будет принят в эксплуатацию и на него не будет зарегистрировано право собственности в Росреестре, так как он построен с нарушениями. При строительстве дома вы не соблюдали противопожарный разрыв.
Добрый день!

В соответствии с Грк РФ вести строительство застройщик обязан в соответствии с правилами застройки утвержденными на территории соответствующего органа местного самоуправления, градостроительным планом территории. Приемку объекта осуществляет орган местного самоуправления выдавший разрешение на строительство. В связи с тем, что вами допущены нарушения при строительстве акт ввода в эксплуатацию дома вам не выдадут. Если имеется запас земли между вашим домом и соседями можно договориться о перераспределении земельного участка с тем, чтобы добрать определенное расстояние в соответствии с правилами застройки,чтобы не доводить до крайностей сложившуюся ситуацию. Возможно придется купить часть земельного участка у соседей для этого необходимо заинтересовать их материально.., но это при условии, что имеется соответствующий запас. При отсутствии такового орган местного самоуправления вправе обратиться в суд с иском о сносе жилого помещения в связи с нарушением правил застройки или переносе жилого помещения при наличии реальной возможности. По нашему мнению более предпочтительный для вас первый вариант развития события. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Добрый день, Михаил! С соседями Вы можете урегулировать данный вопрос только по-хорошему, договорившись. Но если соседи обратятьс в суд, то на Вас будет возложена обязанность устранить нарушения градостроительных норм и правил при строительстве дома.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте, уважаемый Михаил!
Минимальное расстояние по ГПЗУ разрешено 3 метра. Однако для полного ответа на вопрос требуются ваши уточнения: получалось ли разрешение на строительство в установленном законом порядке, сформирован ли технический план (формирует кадастровый инженер), согласно которому дом должен быть «привязан» к земельному участку, введен ли дом в эксплуатацию.
Если у будет несоответствие разрешительной документации и возникнет такая проблема со стороны соседей либо муниципалитета, то в судебном порядке могут назначить перенос дома.
При этом поясняю: если на дом имеется разрешительная документация, и он зарегистрирован, то крайне сложно будет его снести даже в судебном порядке. Для этого потребуется назначение экспертизы.

Если же дом построен на земле населенных пунктов без разрешительной документации, то он считается самовольной постройкой в соответствии с положениями статьи 222 Гражданского кодекса РФ, то соседи (муниципалитет) могут обратиться в суд с иском о его сносе.
В этом случае Вы вправе подать встречное исковое заявление о признании права собственности на дом.

Также поясняю следующее: согласно ст. 222 Гражданского кодекса РФ жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил, является самовольной постройкой.

Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных ниже.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом.
Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Таким образом, если Вы будете намерены сохранить право на такую постройку, а тем более зарегистрировать право собственности на нее, обращайтесь в суд с иском о признании права собственности на дом как на самовольную постройку.
Но до подачи иска в суд Вам следует провести строительную экспертизу.
Если по ее результатам эксперт придет к выводу, что дом не нарушает СНиП и СанПиН, не создает угрозу жизни и здоровью граждан, то с большой степенью вероятности Ваш иск будет удовлетворен.В В В В В В В В В В
Всего доброго! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду благодарна за отзыв на ответ. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте,Михаил.

Сначала сверьте в Росреестре границы Вашего земельного участка с границами соседа.

В Росреестре сотрудники тоже допускают ошибки. В вашем случае нужно договориться с соседом об отчуждении части его земельного участка в пользу вашего земельного участка, а затем внести изменения Росеестре по границам земельного участка.

Я не думаю, что Ваш сосед враг себе, который вместо мирного урегулирования вопроса начнет судебные тяжбы. Вы же соседи, а соседям лучше договариваться.

Буду благодарен за отзыв на ответ.

С уважением, Андрей.

f.andrey2016@mail.ru