Казахстан

Выезд на ПМЖ в Германию с сыном при отсутствии мужа

Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, могу ли я уехать со своим сыном на ПМЖ в Германию если у меня нет мужа, маленький сын, по национальности я немка, в Германии жила Прабабушка и прадедушка но к сожалению они скончались, но остались родственники, тети, дяди, двоюродные бабушки. Есть ли возможность уехать? как долго мне придется ждать если возможно? и с чего начинать??
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Ирина!
В соответствии со ст.20 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из РФ совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке».
Вопрос по основаниям нахождения в стране, куда выезжаете с ребенком, нужно будет уже решать с государственными органами Германии с учетом того, что у вас там имеются корни.
Удачи вам! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду благодарна за отзыв на ответ. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru