Учитываются ли коэффициенты при переезде?

С 1983 года по 2012 год работала в Приморском крае и Амурской области, где коэффициент 1,2. В 2012 году переехала в Белгород. Пенсия начислена без учёта этого коэффициента. Правильно ли это?
480 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Это правильно. Есть закон ФЗ "О страховых пенсиях". Там есть ст. 17. В которой дословно указано: "При переезде граждан на новое место жительства в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливается с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства. При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированная выплата к страховой пенсии и повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливаются в соответствии с частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона и частями 1 - 3, 8 и 14 настоящей статьи." Вы выехали из местности, где имеется райкоэффициент. И приехали туда, где нет райкоэффициента. Значит, ПФР обязан пересчитать Вашей размер пенсии в меньшую сторону.
Правомерно. Право на использование районного коэффициента при начислении пенсии сохраняется только в случае проживания на территории, для которой применяются подобные надбавки. То есть ваша пенсия будет меньше за счет отсутствия в Белгородской области районного коэффициента (ст. 17 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"). Конкретный размер пенсии можете узнать обратившись в Пенсионный фонд. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии. 9. Лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона и частью 8 настоящей статьи, устанавливается в сумме, равной увеличению фиксированной выплаты к страховой пенсии, увеличенной на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных лиц в этих районах (местностях). Указанным лицам, достигшим возраста 80 лет либо являющимся инвалидами I группы и (или) на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышения фиксированной выплаты, предусмотренные частями 1 - 3 настоящей статьи, дополнительно увеличиваются на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных лиц в этих районах (местностях).
Добрый день.

Да, это правильно. Согласно Закона "О страховых пенсиях", при переезде граждан на новое место жительства в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливается с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства. При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированная выплата к страховой пенсии и повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливаются в соответствии с частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона и частями 1 - 3, 8 и 14 настоящей статьи.
Добрый день, уважаемая Елена! Пенсия Вам начислена правомерно, так как положениями Закона РФ "О страховых пенсиях" предусмотрено, что: - в случае переезда граждан на новое место жительства в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливается с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства; - при выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированная выплата к страховой пенсии и повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии районный коэффициент отменяется. Этот коэффициент устанавливается пенсионерам, ПРОЖИВАЮЩИМ в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. К сожалению, таково законодательство. Всего доброго! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь. Буду благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

При переезде из Северных районов в нормальные климатические условия, выплата расчета без учета районного коэффициента.

Это регулируется Трудовым кодексом РФ в ст. 146 и ч. 3 ст.148 по начислению коэффициента.

В независимости от места фактического проживания пенсия при переезде с Севера полагается лицам, которые отработали в данном районе 15 лет( или местности приравниваемой к Крайнему Северу не менее полных 20 лет.

Вам необходимо узнать в Белгороде какие надбавки в этой местности к пенсиям имеются работникам Севера.

Удачи Вам!

Буду признательна за отзыв!

Добрый день, Елена! Вам необходимо получить письменный ответ из отделения ПФ г. Белгорода.

"В соответствии с частями 1 и 4 статьи 29 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" размеры трудовых пенсий, установленных до вступления в силу настоящего Федерального закона по нормам Закона Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации", пересчитываются в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Если при перерасчете размера трудовой пенсии в соответствии с нормами, предусмотренными настоящим Федеральным законом, размер указанной пенсии не достигает размера, получаемого пенсионером на день вступления в силу настоящего Федерального закона, пенсионеру выплачивается пенсия в прежнем более высоком размере".

Определение Верховного Суда РФ от 03.08.2007 N 7-В07-4

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса кратко: Северная пенсия выплачивается гражданам, которые имеют минимальный страховой стаж, но только при условии, что они постоянно проживают на территории Крайнего Севера (или приравненных к нему). К этой категории граждан относятся рыбаки, оленеводы, а также промышленные охотники. Всех Вам благ и Удачи.