Остались без денег и без товара. На просьбу вернуть деньги кормят завтраками

Добрый день. Такая ситуация: моя жена перечислила деньги на карту девушки которая утверждала, что перевозит товар из Китая под заказ. Сначала деньги, потом вещи. Но так и не прислала вещи. На просьбу вернуть деньги кормит завтраками. Как быть?
Ответы юристов

Добрый день.

Можно обратиться в суд и вызыскать неосновательно еобогащение. Скажу сразу, в полицию обращаться бессмысленно. Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Автор темы, можете написать заявление в полицию. Но можете сразу в суд как неосновательное обогощение. Вам требуется доказательства: банковыский перевод, скриншоты переписки и т.д.

Согласно ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Для подтверждения факта возникновения обязательства из неосновательного обогащения истец должен доказать наличие в совокупности следующих обстоятельств: получение или сбережение имущества (обогащение) на стороне приобретателя; возникновение имущественных потерь на стороне потерпевшего, являющихся источником обогащения приобретателя (обогащение за счет потерпевшего); отсутствие надлежащего правового основания для наступления указанных имущественных последствий (неосновательное обогащение)

Можно в суд обращаться.

Можно в Роспотребнадзор, если продавец ИП или юридическое лицо.

И требовать либо товар, либо возврат предоплаты.