С меня удержали больничный лист из заработной платы

С меня удержали больничный лист из заработной платы, бухгалтер говорит, что всё законно, а я считаю что нет. Кто из нас прав?
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемая Светлана! А чем бухгалтер мотивирует удержание? Для более полного ответа на ваш вопрос нужна более подробная информация о возникшем споре. Можете ли вы пояснить причину конфликта? Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду благодарна за отзыв на ответ. Всего доброго! С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Автор темы, не совсем понятно на оснвоании чего произошло данное удержание?

Удержания из заработной платы работника могут производиться только в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами.

Согласно ч. 2 ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника в счет
погашения его задолженности работодателю производятся:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса,
выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в
другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок,
а также в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых
споров вины работника в невыполнении норм труда или простое;

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого
он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни
отпуска.

В ст. 138 ТК РФ установлен предельный размер удержаний в зависимости от их
оснований.

По общему правилу размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы
не может превышать 20 процентов суммы. В случаях, предусмотренных федеральными
законами, предельный размер может составлять до 50 процентов выплаты (например,
при удержании по нескольким исполнительным документам). Однако за работником
должно быть сохранено 50 процентов причитающейся ему суммы после вычета НДФЛ.

Общее правило не распространяется на удержания из заработной платы:

при отбывании исправительных работ;

при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей;

при возмещении вреда, причиненного работником здоровью другого лица;

при возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца;

при возмещении ущерба, причиненного преступлением.