Забрали права за обгон после знака - как выиграть дело?

Забрали права за обгон после знака, из доказательной базы только показания одного свидетеля, в протоколе написал что не согласен. Был первый суд, вердикт - 4 месяца лишения. Хочу подать апелляцию, на какие вопросы мне стоит опереться чтобы выиграть дело?
Ответы юристов

Уважаемый пользователь!

Вам нужно представить копии протокола и постановление суда. Это дело можно выиграть только опираясь на процессуальные и административные недочеты.

ДОброго времени суток!

Полностью согласна с коллегой, вопрос о целесообразности апелляции и шансов на положительный исход дела возможно разрешить только при наличии процессуальных нарушений, а для этого требуется как минимум изучить документы: постановление суда по делу об административном правонарушении, протокол об АП, Ваше объяснение и т.п.

При необходимости обращайтесь irina-bubnova@list.ru

Добрый день. В соответствии со ст. статьей 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, полученных с нарушением закона, в том числе доказательств, полученных при проведении проверки в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля.
Таким образом, если судью устроили данные доказательства правонарушения, обжаловать постановление можно, как правильно отметил коллега, опираясь на процедурные моменты. В любом случае пробуйте ссылаться на отсутствие видеофиксации нарушения и стойте на своем. Удачи.