Недостача при ревизии

Здравствуйте! Имеет ли право работодатель заставить работника платить недостачу после проведения ревизии? И имеет ли право заставить работника платить за просроченный товар? Заранее спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте! Рабтодатель может взыскать из заработной платы работника причинённый недостачей ущерб только если: 1) создат комисиию, которая установит вину работника; 2) возьмёт с работника письменные объяснения; 3) издаст приказ о взыскании ущерба; 4) ознакомит с приказом под роспись. Но даже в этом случае работник имеет право отказаться платить и обжаловать приказ в судебном порядке. А без соблюдения этих всех процедур нельзя вычесть ни копейки.

За просроченный товар ущерб взыскан с работника быть не может ни при каких обстоятельствах.

Поэтому, если у вас что-то будут вычитать, то обращайтесь с жалобами в прокуратуру, трудовую инспекцию и возвращайтес деньги в судебном порядке вместе с компенсацией морального вреда

Автор темы вопрос в другом, вы подписывали договор о материальнйо отвесвенности? Принимали и сдавали товар по ревизии? Это не так легко доказать.

В силу ст. 232 ТК РФ сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причинённый ею другой стороне этого договора в результате её виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами
(ст. 233 ТК РФ).

В соответствии со ст. 242 ТК РФ полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причинённый работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

Исходя из положений ст. 245 ТК РФ по договору о коллективной (бригадной) материальной ответственности ценности вверяются заранее установленной группе лиц, на которую возлагается полная материальная ответственность за их недостачу. Для освобождения от материальной ответственности член коллектива (бригады) должен доказать отсутствие своей вины.

Как разъяснено Пленумом Верховного Суда Российской Федерации в Постановлении от 16.11.2006 № 52 «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю», к обстоятельствам, имеющим существенное значение для правильного разрешения дела о возмещении ущерба работником, обязанность доказать которые возлагается на работодателя, в частности, относятся: отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника; противоправность поведения (действия или бездействие) причинителя вреда; вина работника в причинении ущерба; причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом; наличие прямого действительного ущерба; размер причинённого ущерба; соблюдение правил заключения договора о полной материальной ответственности.

Согласно ст.248 ТК РФ Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

За просроченный товар вы платить не должны, его должны списывать

Здравствуйте, Анастасия!
Начну с последнего вопроса: работодатель не имеет права заставить работника платить за просроченный товар.
По первому вопросу поясняю следующее: в соответствии со статьей 247 Трудового кодекса РФ до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения.
Изначально должен быть установлен размер ущерба и Ваша вина.
Статьей 248 Трудового кодекса РФ закреплено, что взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба. Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.
Выводы: 1. инвентаризация ТМЦ (ревизия) должна быть проведена в установленном порядке; 2. должен быть установлен размер ущерба и 3. должна быть установлена Ваша вина в недостаче. В противном случае, работодатель не вправе с Вас что-либо требовать.
Всего доброго! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду благодарна за отзыв на ответ. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru