увольнение после отппуска - не заставят ли отрабатывать?

Здравствуйте подскажите пожалуйста я работаю полтора года, у меня отпуск 2 недели по графику, я хочу уволиться и уехать, как мне лучше сделать и не заставят ли меня отрабатывать 2 недели? Спасибо.
Ответы юристов
Здравствуйте, Александра. Посоветую Вам писать сразу заявление на отпуск с последующим увольнением, в таком случае трудовую книжку и полный расчет, в соответствии со ст. 140 Трудового Кодекса РФ Вам обязаны выдать в последний день работы, а последним днем работы следовательно, будет считаться последний день отпуска. Удачи.

Уважаемая Александра!

Чтобы уволиться по окончании отпуска Вам нужно написать заявление об увольнении в начале отпуска.

Приветствую. Поддержу, коллег, вы действительно должны лучше взять с последующим увольнением отпуск, так как согласно ТК РФ, вы должны не ранее чем за две недели предупредить работодателя.

Добрый день!

Обычно при отпуске с последующим увольнением работника просят написать два заявления:

- о предоставлении отпуска, где указываются дата начала отпуска, его продолжительность, а также желательно отметка, что данный отпуск является отпуском с последующим увольнением.

- об увольнении, где указывает причину и дату прекращения трудовых отношений;

Советую Вам так же обратить внимание на то что все расчеты с Вами должны быть произведены до ухода в отпуск, т.к. по его истечении Вы уже не будите, связаны обязательствами с работодателем.

Это относится и к Выдаче трудовой книжки и других документов, связанных с работой, которые работодатель обязан предоставить Вам, - они должны быть выданы перед Вашим уходом в отпуск, т.е. в последний день работы. (Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 25 января 2007 года N 131-О-О.)

Всего доброго!

Здравствуйте!

Если хотите быть уволенной сразу после окончания отпуска без отработки 2 недель, то лучше сразу написать заявление об увольнении одновременно с заявлением на отпуск, тогда датой увольнения будет последний день отпуска, если его период совпадает с 14 днями - сроком предупреждения об увольнении.