Принятие наследства по закону от жены

После смерти жены осталась квартира, приватизированная на неё одну в момент брака, собственником являлась только она. В этой квартире прописан я (муж) и сын от первого брака. В каких долях будет делиться недвижимость между нами?
Ответы юристов

Здравствуйте! Наледниками первой очереди в равных долях являются переживший супргу (если брак не расторгнут на момент смерти), родители и дети наследодателя. Кто прописан - неважно. Если других наследников нет, то вы и сын будете нследовать квартиру по 1\2 кваждый

Добрый день.

Квартира получена женой по безвозмездной сделке, следовательно, она не является совместно нажитым имуществом. Значит и наследовать ее будет мыж и сын в равных долях, по 1/2.

Вы вместе с сыном жены от первого брака являетесь наследниками первой очереди. Соответственно наследственная масса будет распределяться между Вами в равных долях.

Добрый день!

В соответствии с п.2 ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются супруг, дети и родители наследодателя. В силу п.2 ст.1141 ГК РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146). Таким образом вы и сын жены являетесь наследниками первой очереди и будете наследовать в равных доля. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru