Выезд в другой регион при административном надзоре

Что надо сделать , освобождаемому из мест лишения свободы по окончанию срока под административный надзор , чтобы выехать на короткий срок в центральные районы из районов крайнего севера , после освобождения если в административных ограничениях нет запрещения выезда за установленные судом пределы территории.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Вы как лицо, находящееся под административным надзором, обязаны соблюдать следующие правила административного надзора: -являться по вызову в органы внутренних дел в указанный срок и давать устные и письменные объяснения по вопросам, связанным с исполнением правил административного надзора; -уведомлять должностное лицо, осуществляющее административный надзор о: перемене места работы или жительства, а также о выезде за пределы района (города) по служебным делам; - выезде по личным делам с разрешения органа внутренних дел в другой населенный пункт и нахождении там более суток — зарегистрироваться в местном органе внутренних дел. Так что выеать Вы можете, но уведомив обязательно надзирающего. Всех вам благ и Удачи.

Вам в любом случае необходимо будет уведомить об отъезде сотрудников полиции, осуществляющих административный надзор и получить от них письменное разрешение. Даже, если у Вас нет такого ограничения. Так как они имеют полное право явиться к Вам по месту жительства для проверки. ФЗ N64-ФЗ от 06.04. 2011 "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" ст. 12 ч. 3 устанавливает Орган внутренних дел дает разрешение поднадзорному лицу, в отношении которого установлены административные ограничения, предусмотренные пунктами 3, 4 и 5 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания этого лица, и (или) на краткосрочный выезд за установленные судом пределы территории в связи со следующими исключительными личными обстоятельствами: 1) смерть или угрожающая жизни тяжелая болезнь близкого родственника; 2) необходимость получения поднадзорным лицом медицинской помощи, а также прохождения лечения в учреждениях органов здравоохранения, если эти помощь и лечение не могут быть получены по месту жительства или пребывания поднадзорного лица либо в установленных судом пределах территории; 3) невозможность дальнейшего проживания поднадзорного лица по месту жительства или пребывания в связи со стихийным бедствием или иными чрезвычайными обстоятельствами; 4) прохождение поднадзорным лицом обучения за установленными судом пределами территории; 5) необходимость прохождения вступительных испытаний при приеме в образовательную организацию; (п. 5 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ) 6) необходимость решения следующих вопросов при трудоустройстве: а) явка в органы службы занятости населения для регистрации и дальнейшего взаимодействия с этими органами в целях поиска подходящей работы либо регистрации в качестве безработного, если в установленных судом пределах территории отсутствуют соответствующие органы службы занятости населения; б) прохождение предварительного собеседования; в) прохождение обязательного предварительного медицинского осмотра (обследования), необходимого для заключения трудового договора, если этот осмотр (обследование) не может быть пройден в установленных судом пределах территории; г) заключение трудового договора; д) заключение договора гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и (или) оказание услуг; е) государственная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя, получение лицензии на осуществление определенного вида деятельности.
Автор темы.

Согласно Федеральный закон от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы":

Статья 4. Административные ограничения, устанавливаемые при административном надзоре

1. В отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения:

1) запрещение пребывания в определенных местах;

2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;

3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток;

4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории;

5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.

В силу ч. 3 ст. 10.Федерального закона от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»

Ст.12 ч. 3. Орган внутренних дел дает разрешение поднадзорному лицу, в отношении которого установлены административные ограничения, предусмотренные пунктами 3, 4 и 5 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания этого лица, и (или) на краткосрочный выезд за установленные судом пределы территории в связи со следующими исключительными личными обстоятельствами:

1) смерть или угрожающая жизни тяжелая болезнь близкого родственника;

2) необходимость получения поднадзорным лицом медицинской помощи, а также прохождения лечения в учреждениях органов здравоохранения, если эти помощь и лечение не могут быть

получены по месту жительства или пребывания поднадзорного лица либо в

установленных судом пределах территории;

3) невозможность

дальнейшего проживания поднадзорного лица по месту жительства или пребывания в связи со стихийным бедствием или иными чрезвычайными обстоятельствами;

4) прохождение поднадзорным лицом обучения за установленными судом пределами территории;

5) необходимость прохождения вступительных испытаний при приеме в образовательную организацию;

6) необходимость решения следующих вопросов при трудоустройстве:

а) явка в органы службы занятости населения для регистрации и дальнейшего взаимодействия с этими органами в целях поиска подходящей работы либо регистрации в качестве

безработного, если в установленных судом пределах территории отсутствуют

соответствующие органы службы занятости населения;

б) прохождение предварительного собеседования;

в) прохождение обязательного предварительного медицинского осмотра (обследования), необходимого для заключения трудового договора, если этот осмотр (обследование) не может быть пройден в установленных судом пределах территории;

г) заключение трудового договора;

д) заключение договора гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и (или) оказание услуг;

е) государственная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя, получение лицензии на осуществление определенного вида деятельности.
Смотрите решение суда, если он уже установил административный надзор.

Там указан надзорный орган - МВД или УИИ.

Затем обращайтесь с мотивированным ходатайством о разрешении на выезд с места жительства на короткий срок.

Если откажут, придётся обращаться в суд.

Но учтите, что согласно ст. 219 КАС РФ даётся 3 мес. на обжалование отказа.

Иначе будете сушить сухари на год по ст. 314.1 УК РФ, если будет выезд без разрешения.

И неважно, что суд не указал запрет на выезд с места жительства.

добрый день!

Поднадзорному лицу необходимо согласовать такой выезд с должностным лицом осуществляющим надзор за поднадзорными гражданами, инспектором по административному надзору. Такое согласие необходимо получить в письменном виде. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru