Как расторгнуть договор на целевое обучение? На каком основании подать в суд?

Здравствуйте,

Имеется договор о целевом обучении с мед. вузом. Стипендия выплачивается только если экзамены без троек, тк за экзамен есть тройка, не получаю пол года степендию. Также раз в год выплачивается мат.помощь от министерства здравоохранения. На каких основания я могу расторгнуть договор и не работать в организации после окончания.

Договор о целевом обучении

г. Тверь «09 июня»2014г.

Министерство здравоохранения Тверской области, именуемое в дальнейшем «Организация», в лице исполняющего обязанности министра Соцкой Татьяны Николаевны, действующего на основании положения о министерстве здравоохранения Тверской области, утвержденного постановлением Губернатора области от 17 октября 2011 года № 70-пп, с одной стороны,и ____________________________Орловой Ольги Борисовны____

(фамилия, имя, отчество),

именуемый в дальнейшем «гражданин», с другой стороны, далее именуемые

сторонами, руководствуясь Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», постановлением Правительства Российской Федерации от 27.11.2013 № 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении», заключили настоящий договор о нижеследующем.

I. Предмет договора

1. В соответствии с настоящим договором гражданин обязуется освоить образовательную программу Договор о целевом обучении поспециальности____31.05.03, педиатрия___________________________________________

(код, направление подготовки (специальности)

реализуемую в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тверская государственная медицинская академия министерства здравоохранения Российской

(наименование организации, осуществляющей образовательнуюдеятельность)

Федерации», (далее – образовательная организация), успешно пройти государственную итоговую аттестацию по указанной образовательной программе, аккредитацию и в течение месяца с даты аккредитации заключить трудовой договор (контракт) с медицинской организацией, указанной в подпункте «в» пункта 3 настоящего договора, а Организация обязуется предоставить гражданину меры социальной поддержки и организовать прохождение практики в соответствии с учебным планом.

II. Права и обязанности сторон

2. Организация вправе:

а) запрашивать у гражданина информацию о результатах прохождения им промежуточных аттестаций в соответствии Договор о целевом обучении с учебным планом и выполнении обязанностей, предусмотренных уставом и правилами внутреннего распорядка образовательной организации;

б) обеспечить гражданину трудоустройство в иной медицинской организации Тверской области в случае:

- реорганизации, ликвидации медицинской организации, указанной в подпункте «в» пункта 3 настоящего договора;

- отсутствия вакантных должностей по полученной специальности в медицинской организации, указанной в подпункте «в» пункта 3 настоящего договора;

3. Организация обязана:

а) предоставить гражданину по его заявлению в период обучения следующие меры социальной поддержки:

- материальное стимулирование (оказание материального поощрения по итогам экзаменационных сессий за учебный год в соответствии с постановлением Правительства Тверской области);

- оплата платных образовательных услуг (при необходимости);

б) организовать прохождение гражданином практики в соответствии Договор о целевом обучении с учебным планом;

в) обеспечить в соответствии с полученной квалификацией трудоустройство гражданина в ГБУЗ «Оленинская районная больница»

(наименование медицинской организации)

.

г) в случае неисполнения обязательств по трудоустройству гражданина

в течение месяцев выплатить гражданину компенсацию в двукратном

размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки;

д) уведомить гражданина об изменении местонахождения, банковских реквизитов (при их наличии) или иных сведений, имеющих значение для исполнения настоящего договора, в течение 10 календарных дней со дня возникновения указанных изменений;

е).

(иные обязанности Организации)

4. Гражданин вправе:

а) по заявлению получать от Организации меры социальной поддержки, предусмотренные подпунктом «а» пункта 3 настоящего договора;

б) в случае необходимости получать информацию о Договор о целевом обучении деятельности организации, в которой организовано прохождение практики в соответствии с учебным планом;

в).

5. Гражданин обязан:

а) осваивать образовательную программу по специальности 31.05.03 , педиатрии___________________________________________________________

(код, наименование профессии, направление подготовки (специальности), уровень образования)

б) представлять по требованию Организации информацию о результатах прохождения промежуточных аттестаций в соответствии с учебным планом и выполнении обязанностей, предусмотренных уставом и правилами внутреннего распорядка образовательной организации;

в) проходить практику, в соответствии с учебным планом на базе, определенной Организацией;

г) соблюдать нормативные акты организации, в которой организовано прохождение практики в соответствии с учебным планом;

д) заключить с организацией, указанной в подпункте «в» пункта 3 настоящего договора, трудовой договор Договор о целевом обучении (контракт) не позднее чем через один месяц со дня получения соответствующего документа об образовании и квалификации (аккредитации);

е) возместить Организации расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки, в случае:

- отчисления гражданина из образовательной организации не освоившего образовательную программу по специальности и (или) не прошедшего аккредитацию;

- неисполнения обязательств по трудоустройству, предусмотренных настоящим договором;

- увольнения из медицинской организации ранее срока, указанного в подпункте «з» пункта 5 настоящего договора;

ж) уведомить Организацию об изменении фамилии, имени, отчества (при наличии), паспортных данных, банковских реквизитов (при их наличии) и иных сведений Договор о целевом обучении, имеющих значение для исполнения настоящего договора, в течение 10 календарных дней со дня возникновения указанных изменений;

з) отработать в медицинской организации, указанной в подпункте «в» пункта 3 настоящего договора, не менее трех лет.

III. Ответственность сторон

6. За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему договору стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

7. Основаниями для освобождения гражданина от исполнения обязательств по трудоустройству являются:

а) наличие заболеваний, препятствующих трудоустройству в организацию, указанную в подпункте «в» пункта 3 настоящего договора, и подтвержденных заключениями уполномоченных органов;

б) признание в установленном порядке одного из родителей, супруга (супруги) инвалидом I или II группы, если работа Договор о целевом обучении по трудовому договору (контракту) предоставляется не по месту постоянного жительства родителей, супруги (супруга);

в) установление ребенку гражданина категории «ребенок-инвалид», если работа по трудовому договору (контракту) предоставляется не по месту постоянного жительства супруги (супруга) или ребенка;

г) признание гражданина в установленном порядке инвалидом I или II группы;

д) гражданин является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если работа по трудовому договору (контракту) предоставляется не по месту службы супруга (супруги).

IV. Срок действия договора, основания его

досрочного прекращения

8. Настоящий договор вступает в силу с _31 августа 2014 года__ и действует до полного исполнения сторонами обязательств по нему Договор о целевом обучении.

9. Договор может быть изменен, расторгнут по письменному соглашению сторон или в судебном порядке.

10. Основаниями для досрочного прекращения настоящего договора являются:

а) отказ организации, осуществляющей образовательную деятельность, в приеме гражданина на целевое место, в том числе в случае, если гражданин не прошел по конкурсу, проводимому в рамках квоты целевого приема организацией, осуществляющей образовательную деятельность;

б) неполучение гражданином в течение месяцев мер социальной поддержки от Организации;

в) отчисление гражданина из организации, осуществляющей образовательную деятельность, до окончания срока освоения образовательной программы;

г) наступление и (или) обнаружение обстоятельств (медицинские показания), препятствующих трудоустройству гражданина в организацию, указанную в подпункте «в» пункта 3 настоящего договора.

V. Заключительные положения

11. Изменения Договор о целевом обучении, вносимые в настоящий договор, оформляются дополнительными соглашениями к нему.

12. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из сторон.

13. Возникшие по настоящему договору споры разрешаются путем переговоров. При недостижении согласия споры разрешаются в суде общей юрисдикции по месту нахождения Организации.

14. В случае предоставления Студенту академического отпуска действие договора продлевается на срок академического отпуска.

VI. Адреса и реквизиты сторон

Организация: Гражданин:

Министерство здравоохранения _____Орлова Ольга Борисовна________

Тверской области ____________________________________

адрес: 170100, г. Тверь, Дата рождения__30.08.1996________________

ул. Советская, дом 23 Адрес проживания___Тверская обл.,пгт

телефон: (4822) 32 04 82 Оленино, ул.Чехова, д.13, кв. 4_____

факс: (4822) 32 03 51

ИНН/КПП 6905044950/695001001 Паспорт: серия_28 10_номер____026347______

Л Договор о целевом обучении/с 03034042000 ГРКЦ ГУ Банка Наименование органа, выдавшего документ

России по Тверской области г. Тверь ТП УФМС России по Тверской области в Оленинском

БИК 042809001 районе ____________________________________

Р/с 40201810700000000019 ____________________________________

ОГРН 1026900516246 ОКПО 00095578 Дата выдачи______08.09.2010г.___________-

ОКОНХ 97410 ОКТМО 28701000

Подпись ______________________________

Исполняющий обязанности

Министра здравоохранения Тверской области

__________________ / Т.Н. Соцкая/

М.П.

Согласен:*

________________________________________Орлова Наталья Алексеевна (мать)

(подпись законного представителя) (расшифровка подписи)

«__09___»_____июня_________2014__года

*Заполняется законными представителями (родителями, усыновителями или попечителем) при заключении договора лицом, не достигшим 18-летнего возраста.
Ответы юристов

Статьей 310 ГК РФ предусмотрено, что односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Пункт 2 статьи 450 и статья 451 ГК РФ предусматривают, что договор может быть расторгнут по требованию одной из сторон в судебном порядке, в том числе при существенном нарушении договора другой стороной, в иных случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами или договором , а также в связи с существенным изменением обстоятельств.

Согласно пункту 3 части 6 статьи 56 Федерального закона РФ от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" существенным условием договора о целевом обучении является, в частности, основания освобождения гражданина от исполнения обязательства по трудоустройству.

Из указанной нормы права следует, что при заключении договора о целевом обучении стороны самостоятельно определяют перечень оснований для освобождения гражданина от исполнения обязательства по трудоустройству.

В силу пункта 13 Правил заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении , утвержденных Постановлением от 27 ноября 2013 года N 1076 договор о целевом приеме и договор о целевом обучении расторгаются по соглашению сторон (в том числе в связи с отчислением гражданина из образовательной организации), в связи с обстоятельствами, не зависящими от воли гражданина и образовательной организации, в том числе в связи с ликвидацией образовательной организации, органа или организации, смертью гражданина, а также в судебном порядке.

Согласно п.10 вашего договора:

10. Основаниями для досрочного прекращения настоящего договора являются:

а) отказ организации, осуществляющей образовательную деятельность, в приеме гражданина на целевое место, в том числе в случае, если гражданин не прошел по конкурсу, проводимому в рамках квоты целевого приема организацией, осуществляющей образовательную деятельность;

б) неполучение гражданином в течение месяцев мер социальной поддержки от Организации;

в) отчисление гражданина из организации, осуществляющей образовательную деятельность, до окончания срока освоения образовательной программы;

г) наступление и (или) обнаружение обстоятельств (медицинские показания), препятствующих трудоустройству гражданина в организацию, указанную в подпункте «в» пункта 3 настоящего договора.

Вопрос в другом вам платят по п."б"?

Аноним (25.06.2017 в 14:37:12)
В договоре с ЦРБ мерой соц. поддержки указано только :предоставление служеюного жилья после окончания обучения