Как подать грамотно в суд за некачественное оказание стоматологических услуг?

Как подать грамотно в суд за некачественное оказание стоматологических услуг? Какие писать претензии и жалобы? И куда их направлять?

Здравствуйте! Ходила в частную клинику по полюсу ОМС, меняла пломбу. Из-за сильного нажатия (при введении инъекции), вылетел сустав с места и пошло смещение челюсти. Так как в ХМАО этот случай в первой и врачи без сильны. Обратилась далее в гос.стоматологическую клинику. Где проводилось множество обследований, лечений. В итоге после того, как сделали МРТ с функциональными пробами, поставили диагноз подвывих ВНЧС со смещением челюсти, далее проводилось шинирование, во время шинирования начались судороги, от болей теряла сознание, 9 дней даже воду пить не могла, после попала экстренно в больницу с истощением организма, питалась через кальницы. В следствии шинирования повредили тройничный нерв 2-х ветвей. Оказывается образовался нарост и субхондральный склероз замыкательной пластиной ВНЧС, а врачи этого на МРТ не увидели и по ошибке одели шины. Из-за судорог в челюсти принимала опиум в течении 9 месяцев, этими препаратами посадили почки, сердце, мочевой, печень.

Требуется операция в Москве ЦНИИС и ЧЛХ, стою на очереди СМП .

На данный момент сохраняется диагноз: Подвывих обоих ВНЧС, повреждения тройничного нерва 2-х ветвей. Субхондральный склероз замыкательной пластинок ВНЧС а так же нарост кости справа.

Все документы на руках, выписки, копии карт, диски с МРТ,КТ, снимки.

По неопытности изначально не сохраняла квитанции, но на данный момент порядка 100.000 потраченно лишь на лекарства.

Повреждения здоровью на данный момент : средней степени тяжести.

Скажите пожалуйста сколько можно взыскать со стоматологии, за весь мой АД, который длится уже второй год. За моральный и физический вред здоровью. Я почти год не работаю, работала не официально и поэтому уволили, так как не могла говорить .

Хочу подать в суд, но не знаю с чего начать. Как грамотно составить претензии, жалобы. Куда обращаться и кому писать?
Ответы юристов

Добрый день! Вы можете обратиться в судВ  с исковм заявлением кВ стомотологической клиники В о взыскании ущерба причиненногоВ в результате некачественного оказанияВ медицинских услуг и морального вреда.

Могу помочь вВ составлении искового заявления и предоставить более подробную консультацию при необходимости.

С уважением, Наталия.

Буду благодарна за отзыв.В

Здравствуйте, следует начать с претензии, которую необходимо направить почтой с уведомлением, которое в случае отстаивания прав в судебном порядке будет свидетельствовать о том, что заказчиком предприняты шаги разрешения спора мирным путем. Без помощи юриста Вам не обойтись. Вряд ли конечно будет так, что исполнитель рассмотрит вашу претензию и удовлетворит все требования. Как правило потребитель получает отказ. В этом случае, если исполнитель не соглашается на мировое разрешение конфликта, то досудебный порядок разрешения спора становится невозможен, и защита прав потребителя в сфере услуг осуществляется в уже судебном порядке.Вы как истец вправе подать иск в суд по месту нахождения данной организации. Если говорить о моралке, то возмещение морального вреда подлежит компенсации при наличии вины исполнителя, бремя доказывания этой вины ложится на Ваши плечи, а это очень сложно. Размер компенсации определяется судом и не зависит от размера возмещения причиненного вреда. Еще раз повторюсь: Главное - это сохранить почтовое уведомление или квитанцию об отправке письма исполнителю, чтобы доказать в суде Ваше намерение решить спор мирным и цивилизованным путем в досудебном порядке.

Добрый день!ъ

Что тут можно посоветывать необходимо проведение медицинской экспертизы для выявление причинно следственной связи между лечением частной клинники и наступившими последствиями. Затем результаты экспертиры и иные документы подтсверждающие стоимость лечения приложить к претензии..в кратце естественно объясняем. Для более подробной консультации необходимо изучение документации и вмешательство специалистов с юридическим образовнием. Здесь можно и выкрутить неосторожное причинение тяжкого вреда здоровью. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Этим нужно заниматься. Контролировать каждый шаг. Наймите адвоката.