Что нужно иметь на получение звание ветеран труда на жд.транспорте?

Здравствуйте,отец имеет удостоверение "лучший мастер на железнодорожном транспорте" подписанное президентом ОАО "РЖД",а так же медаль,имеет ли он право на получение звание ветеран труда?
Ответы юристов
Да, звание и медаль за труд является основанием для получения звания Ветеран труда. ФЗ "О ветеранах" в ст. 7 указывает на поощрения как основание для звания. Но нужен ещё и стаж. Ими могут быть лица, награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) И продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Здравствуйте, граждане РФ считаются достойными претендовать на Ветерана труда в том случае, если они имеют заслуги в труде регионального (местного) или федерального значения. Это могут быть ордена и медали как советского образца, так и грамоты, дипломы, почетные звания, другие знаки трудового отличия Российской Федерации. Вопрос по наградам очень индивидуальный, поэтому трудно определить какие-то стандарты. Вашему отцу следует обратиться в Ваш местный отдел социальной защиты населения и уточнить все вопросы, связанные с получением льготного удостоверения. Необходимый перечень документов: -заявление стандартного образца; паспорт - предъявляется лично, а в пакет помещается копия; удостоверения к наградам (заверенные у нотариуса копии); трудовая книжка, тоже заверенная копия; справка с места работы, пенсионное удостоверение (для пенсионеров); две фото установленного формата. Специалисты по социальной защите после проверки отправляют подготовленный пакет в исполнительные органы. Комиссия принимает решение присвоить почетное звание Ветеран труда. Оформить документы и получить Ветерана труда можно заранее, однако право пользования льготами наступает только после выхода человека на пенсию по возрасту или по выслуге лет. Ваш отец имеет право на получение звания - Ветеран труда.

Ст. 7 Федерального Закона "О ветеранах" от 12 января 1995 года №5-ФЗ устанавливает, что звание "Ветеран труда" присваивается при наличии государственных или ведомственных наград. В соответствии с Федеральным Законом от 19.12.2005 №163-ФЗ этот вопрос решают органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

ОАО "РЖД" установило виды поощрений, которыми награждаются ее работники. Это приказы президента ОАО "РЖД", Почетная грамота ОАО "РЖД", Благодарность президента ОАО "РЖД". Эти поощрения к государственным и ведомственным наградам не относятся. Однако необходимо отметить, что субъекты Российской Федерации вправе устанавливать порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда". Поэтому вам необходимо для уточнения обратиться в эти органы для решения по данному вопросу.

Так как, повторюсь, в различных субъектах Российской Федерации приняты собственные постановления определяющие перечень ведомственных знаков отличия в труде, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда».

Здравствуйте.

В соответствии со ст.7 ФЗ "О ветеранах" от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяется законами и иными нормативными актами субъектов РФ. 1. Ветеранами труда являются лица: 1) имеющие удостоверение "Ветеран труда"; 2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. Попробуйте обратиться в органы соцзащиты с письменным заявлением с приложением всех документов, чтобы получить письменный ответ.

Добрый день! К сожалению, с 1 июля 2016 года правила присвоения звания «Ветеран труда» усложнились, и теперь каждый орган власти, наделённый таким правом, должен утвердить свои ведомственные знаки отличия, которые будут служить основанием для присвоения звания «Ветеран труда».
Однако за гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания "Ветеран труда" при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении - Федеральный закон от 29.12.2015 N 388-ФЗ.

В настоящее время ветераны труда бывают федерального и регионального значения. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законамиВ  и иными нормативными правовыми актами РФ и субъектов Российской Федерации.

Поскольку теперь вопросы о ветеранах труда находятся в ведении органов соцзащиты, то туда и следует обращаться для осуществления этой процедуры: сначала подаётся заявление гражданина о присвоении ему звания «Ветеран труда». Его рассматривает специальная комиссия, созданная в рамках органов соцзащиты, опираясь на предоставленный пакет документов.
На принятие решения отводится законодательством 30 дней, гражданину сообщают о нём в течение следующих 5 дней.
Если решение комиссии положительно, то гражданину вручают удостоверение о присвоении ему статуса «Ветеран труда». С этого самого момента он может пользоваться всеми льготами, которые ему предоставляет федеральное законодательство.

Получив удостоверение, ветеран труда из тех льгот, на которые он вправе претендовать, выбирает нужные, актуальные для него, и составляет заявление на их получение.
С документами, которые дают право на льготы, надо обращаться по месту жительства, в те же органы соцзащиты.

Согласно статье 7 Федерального закона "О ветеранах"(ред. от 19.12.2016):
1. Ветеранами труда являются лица:
1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";
2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», определен Постановлением Правительства РФ от 25 июня 2016 г. № 578 “О порядке учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия”.

Таким образом, для получения подробной информации о том, как оформить звание ветерана труда, вам можно обратиться в органы социальной защиты по месту жительства.
В любом случае, все вопросы, касающиеся ветеранского статуса, Вы можете решить только в отделениях службы социальной защиты с помощью сотрудников, которые примут у вас соответствующее заявление и установленный законом пакет документов, поэтому добейтесь принятия документов.
Можете выслать заявление и копии наградных документов заказным письмом с уведомлением – квитанции сохраните.
Если не ответят или откажут, надо обращаться в суд: имеется положительная судебная практика по данному вопросу.

Законодательство позволяет оформить статус ветерана ещё до фактического выхода гражданина на пенсию, при условии наличия всех оснований для этого. Однако воспользоваться льготами, положенными ветерану, можно будет только по завершении трудовой деятельности.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые – обращайтесь.
Буду вам признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал Вам полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день!

В соответствии со ст.7 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О ветеранах" ветеранами труда являются граждане награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. Нет награда такого уровня не является ведомственной и не может являться основнием для присвоения статуса ветерана труда. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru