Нужно ли платить госпошлину за моральный вред вытекающий из трудового спора?

Нужно ли мне платить госпошлину за моральный вред вытекающий из трудового спора? Отправил иск в суд на работодателя, с тремя требованиями-вернуть трудовую книжку, возместить 2,5 месяца за незаконное удержание трудовой, моральный вред т к я единственный кормилец в семье и лишен права трудиться. А сейчас случайно прочел статью где вроде как за моральный вред нужно оплатить 200 р, я не против, но нужно ли это делать если это трудовой спор, и можно ли в догонку к иску отправить еще одно письмо с оригиналом оплаты госпошлины? Будет ли суд рассматривать иск по первым 2 ум пунктам, если моральн вред не оплачен? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте! нет, по трудовым спорам госпошлина не взимается

Здравствуйте! В соответствии с пп.1 п.1 ст.333.36 НК РФ истцы, обратившиеся в суд с требованием о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иными требованиями, вытекающими из трудовых правоотношений, освобождаются от уплаты госпошлины.

Ваше требование о взыскании морального вреда вытекает из нарушения трудовых прав, следовательно, такое требование оплате не подлежит. Оплачивать что-либо "вдогонку" я Вам не советую, поскольку оплатить госпошлину Вы всегда успеете. Если судья при принятии искового заявления к производству, решит, что требование подлежит оплате, исковое заявление будет оставлено без движения на срок, достаточный для оплаты госпошлины (5-10 дней).

Для сведения: размер госпошлины за исковые требования неимущественного характера (возмещение морального вреда) составляет 300 рублей (пп.3 п.1 ст.333.19 НК РФ).