Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Нужно ли платить госпошлину за моральный вред вытекающий из трудового спора?

Нужно ли мне платить госпошлину за моральный вред вытекающий из трудового спора? Отправил иск в суд на работодателя, с тремя требованиями-вернуть трудовую книжку, возместить 2,5 месяца за незаконное удержание трудовой, моральный вред т к я единственный кормилец в семье и лишен права трудиться. А сейчас случайно прочел статью где вроде как за моральный вред нужно оплатить 200 р, я не против, но нужно ли это делать если это трудовой спор, и можно ли в догонку к иску отправить еще одно письмо с оригиналом оплаты госпошлины? Будет ли суд рассматривать иск по первым 2 ум пунктам, если моральн вред не оплачен? Спасибо.
Ответы юристов
()

Здравствуйте! нет, по трудовым спорам госпошлина не взимается

()

Здравствуйте! В соответствии с пп.1 п.1 ст.333.36 НК РФ истцы, обратившиеся в суд с требованием о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иными требованиями, вытекающими из трудовых правоотношений, освобождаются от уплаты госпошлины.

Ваше требование о взыскании морального вреда вытекает из нарушения трудовых прав, следовательно, такое требование оплате не подлежит. Оплачивать что-либо "вдогонку" я Вам не советую, поскольку оплатить госпошлину Вы всегда успеете. Если судья при принятии искового заявления к производству, решит, что требование подлежит оплате, исковое заявление будет оставлено без движения на срок, достаточный для оплаты госпошлины (5-10 дней).

Для сведения: размер госпошлины за исковые требования неимущественного характера (возмещение морального вреда) составляет 300 рублей (пп.3 п.1 ст.333.19 НК РФ).


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Доверенность на представление интересов в суде, судебное представительство
Личное участие в судебном разбирательстве гражданина не лишает его получить право на представителя.
Как подать исковое заявление в суд? Исковое заявление по договору подряда Еще статьи