Могут ли дом отключить от газа в мое отсутствие как совладельца?

У нас с тещей равные доли в праве на дом. Но абонент газоснабжения она (так как мы проживаем в другом городе). В доме имеется наше имущество, мебель. В настоящее время теща желает отключить дом от поставок газа, так как переезжает жить в квартиру. Я оплачиваю уже три года поставки газа (на ее имя), так как у тещи нет денег. Но переписать договор на меня она не желает (так как вымогает, чтобы я выкупил ее долю в праве. У меня денег таких нет и я не выкупаю). Поэтому отключает дом, режет пластиковые водопроводные трубы, докучает мне, чтобы я желая спастись от ее вреда долю ее выкупил. Вопрос: могут ли дом отключить от газа в мое отсутствие как совладельца? И без моего согласия?
Ответы юристов

Александр, согласно п.5.5.13 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170, при выезде лиц, проживающих в квартире, или при наличии неисправных внутренних устройств газоснабжения по заявке собственника, организации по обслуживанию жилищного фонда или самих проживающих все внутренние устройства газоснабжения должны быть отключены специализированной организацией.

Из содержания нормы следует, что заявка на отключение газоснабжение может быть подана не только собственниками, что дает право Вашей теще отключиться от газоснабжения без Вашего согласия, если Вы там не проживаете. Следовательно, для того, чтобы этого не произошло, Вам достаточно заявить о том, что Вы, хотя и не постоянно, но проживаете в этом жилом помещении, пользуетесь газовым оборудованием, оплачиваете коммунальные услуги. Можете, например, написать письмо в ресурсоснабжающую организацию.

Здравствуйте.

По закону , только с вашего согласия . На практие в ваше отсутствие что угодно. Что бы этого не произошло обратиетесь в газоснабжающую организацию при расторжении договора с тещей с просьбой перезаключить его на себя.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.