Продажа квартиры с долгами и право на долю

В 2-х комнатной квартире прописано 4 человека : мужчина 50 лет, его дочь 30 лет, его сын 16 лет и его внучка 11 лет. Квартира оформлена как частная собственность на мужчину. За квартиру долг за коммунальные услуги и отопление 160000 рублей. Вопрос: сможет ли мужчина выписать из квартиры своих детей и внучку без их согласия и продать квартиру оставив их без прописки и жилья ? Имеют ли право дети и внучка на долю в данной квартире ?
Недвижимость и земля | Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
200 руб.
Ответы юристов
Собственник-мужчина может продать своё жильё.

Ст. 209 ГК РФ не ограничивает его.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Что касается выписки, то пока они члены семьи собственника квартиры, и не портят жильё, никто не выселит их.

Даже через суд.

И долги не имеют значения.

Дети и внучка не имеет никаких прав на эту квартиру.

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Здравствуйте! Продать квартиру с долгами возможно, если найдется покупатель, который на это согласится.
Право собственника распоряжаться своим имуществом предусмотрено статьей 209 ГК РФ. Однако выписать из квартиры родственников просто так, без решения суда, мужчина не имеет права. В таких случаях следует обращаться в суд с иском о выселении и прекращении регистрации. Продать квартиру с прописанным ребенком без согласия органов опеки и попечительства также трудно. Всего доброго! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь. Буду благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте, каждый из случаев подразумевает свой подход решения вопроса смены жилищных условий. Основное требование – отсутствие ущемлений прав, имеющихся у ребенка. Выписать детей не так просто по решению суда, органами опеки и попечительства необходимо будет выдать разрешение по факту обеспечения детей жилой площадью, которая будет не меньшей и не хуже прошлой. Некоторые из случаев, в качестве выхода из положения, предусматривают возможность перечисления в пользу детей определенной суммы, равной стоимости их доли в жилье. Счет должен быть открыт такой, чтобы право распоряжения средствами появилось у несовершеннолетних с момента, когда им исполнится 18 лет, поэтому в данном случае сделка купли-продажи с выпиской несовершеннолетних крайне сомнительна, так как сопровождается кучей нюансов. Я думаю беспокоиться Вам неочем. Как правило, при обращении в суд, выписка детей может быть признана незаконной. При этом будет вынесено решение о восстановлении регистрации. Поэтому чистота и законность подобных сделок остается под вопросом. Если же данный мужчина намерен всетаки провести регистрацию сделки, ему следует обзавестись удачей и положительным решением от органа опеки и попечительства, что очень вряд ли. Всех Вам благ и Удачи.

Добрый день.

Во-первых, он может продать свою квартиру и не выписываю своих детей и внучку, но в этом случае он серьезно потеряет в цене квартиры. Во-вторых, что касается выписать. 16-летнего сына и внучку ему выписать вряд ли удастся. Наверняка они были вписаны, как члены семьи и таковыми остаются на сегодняшний день. А раз так, значит и выписать их не удастся. А вот старшую дочь вполне возможно.

Что касается долей в квартире, дети смогут их получить только как наследники, сейчас же права на какую-то долю у них нет. А вот старшая дочь может попытаться признать за собой какую-то долю если докажет, что за ее счет были проведены какие=-то неотделимые улучшения в квартире. Это краткий ответ.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в решении вопроса, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Добрый день!

Изначально необходимо определиться с тем, кто является собственником квартиры. Если собственником является мужчина он вправе распорядиться принадлежащей ему квартирой по своему усмотрению (продать, обменять, передать по договору дарения и.т.д) гражданским законодательством это не запрещено, поскольку он собственник жилого помещения. В сответствии с п.2 ст.292 ГК РФ переход права собственности к другому лицу является основанием для прекращения права на проживание в жилом помещении, если иное не установлено соглашением между собственником и проживающими. Мужчина вправе продать квартиру с долгом и зарегистрированными в нём гражданами, в этом случае выселением будет заниматься новый собственник ч/з суд это будут его дополнительные затраты. Ни каждый гражданин согласиться на такую перспективу оплатить чужой долг и заниматься выселением ч/з суд. К томуже суд может сразу не выселить проживаниющих в нём граждан, если им не где проживать, а определить срок для поиска жилого помещения для проживания. В этом случае новому собственнику придётся проживать вместе с дочерью, сыном и внучкой. По нашему мнению выселение возможно именно в таком порядке при отчуждении жилдого помещения. Если помещение продаваться не планируется выселить не получиться по причине того, что дочь и сын и соотвественно внучка в соответствии с ГК РФ являются членами семьи и вправе проживать в жилом помещении. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте!

1. Выписать взрослую дочь и её внучку без их согалсия можно только в судебном порядке, но в отнощении ребёнка это практически нереально.

2. Выписать сына можно без суда, если есть возможность прописать его в другое жилое помещение.

3. Продать квартиру можно в любое время и с долгами, и со всеми прописанными, если найдётся покупатель, согласный на это.

Автор темы к сожалению собственник в праве сам решать продавать, дарить ,менять и т.д.Ваша регистрация в квратире не порождает право собсвтенности. Снять вас и выселить можно только в судебном порядке. И с долгом можно продать квартиру. Даже если он сам это не сделает, новый собственник вас по суду снимет и выселит и вы ничего не сделаете. И ребенка снимут с регистрации.