Земельный участок: могу ли отказаться в пользу дочери?

Мы с мужем были в браке когда приватизировали его участок. Сейчас в разводе. Он требует нотариально заверенный отказ от этого участка. Могу ли я отказаться в пользу нашей дочери?
Ответы юристов

Здравствуйте! Если Вы являетесь собственником доли земельного участка, который является общей супружеской собственностью, то в соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ можете продать, подарить или передать бесплатно свою долю в нем дочери на основании соответствующего договора. Лучше составить договор о передаче в собственность бесплатно.
Всего доброго! Если имеются еще вопросы, возникли новые, нужна более подробная консультацияВ или помощь в составлении договора, обращайтесь.
Буду благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте! Здесь надо разбираться с тем, как именно вы его оформили в собственность и на каком основании он принадлежал мужу до оформления. Скорее всего, он является общей совместной собственностью, но может быть и нет.

Если участок является общей совместной собственностью, то бывший муж не может ничего требовать, у вас на участок совершенно равные права, и вы имеете право распоряжаться своей долей, как угодно.

В пользу бывшего мужа в этом случае можно оформить участок, если составить нотариальное соглашение о разделе имущества. А вот дочери вы можете свою долю передать только по договору дарения. Причём, если дочь несовершеннолетняя, то подписывать договор дарения со стороны дочери должны оба родителя. Если ваш бывший муж откажется это делать, то нужно будет его принуждать к оформлению доли на имя дочери в судебном порядке. Поэтому вам, может быть, лучше пока ничего не далть с долей, подождать, пока дочь вырастет, и тогда уже подарить

Здравствуйте! Если я правильно понял Вашу ситуацию, то этот земельный участок является собственностью того супруга, на которого он был приватизирован, поскольку в соответствии с п.1 ст.36 СК РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака на основании безвозмездной сделки (такой как приватизация), является собственностью этого супруга. Следовательно, второй супруг не имеет никаких имущественных прав на данный участок.

Имущество одного супруга может быть признано общим имуществом обоих супругов только в суде в порядке ст.37 СК РФ. Но если Вы об этом не упоминаете, значит такого судебного решения нет.

Если предположить, что это имущество все-таки является общим имуществом супругов, но оформлено только на одного из них, второму супругу следует обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, после чего зарегистрировать право собственности на свою долю в регистрирующем органе. После этого супруг, зарегистрировавший право собственности на свою долю, сможет распоряжаться принадлежащей ему долей так, как он захочет. Например, подарить своей дочери.