Плохая кредитная история, хотя все долги погасил

я в 2013 году взял кредит в банке своевременно его оплачивал.Потом у меня произошли некоторые трудности вовремя кредит оплачивать не мог 3 мес. через три месяца решил полностью погасить кредит позвонил в банк они мне назвали сумму для полного погашения и закрытия счета. Я все оплатил и жил спокойно. но в июне 2017 г. обратившись банк для оформления ипотеке выяснилось что у меня имеется просроченный кредит. Который я не оплачиваю с 2016 года по настоящее время и еще должен 3000 руб , т.е я не оплачиваю кредит который погасил в 2013 г. почему так произошло никто ответить не может. Кредитная история испорчена. Что делать в такой ситуации?
Гражданское право | Кредит и займ | с.Пономаревка Оренбургской обл | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Вам нужно запросить в этом банке выписку с лицевого кредитнрго счёта, по ней будет понятно, что именно там осталось, и на основании чего долг начислен. Если это ошибка или долг начислен с нарушением кредитного договора, то нужно обращаться в суд и требовать признать кредитный договор прекращённым, обязании исключить информацию о вашей задолженности из Бюро кредитных историй.

А так всегда, когда закрываете кредит, лучше одновременно требовать справку банка о плном погашении кредита, потому что всегда такие казусы с нашими банками возможны, к сожалению

Для того, чтобы исправить кредитную историю, Вам необходимо обратиться в банк, в котором Вы брали кредит, взять выписку и уточнить у оператора, откуда у Вас взялась задолженность. Если задолженность действительно существует, то, к сожалению, исправить кредитную историю Вы не сможете. Если задолженности нет, что маловероятно, тогда обращайтесь в Бюро кредитных историй для исправления кредитной истории.

Добрый день!

Когда вы погасили кредит вам обязаны были дать справку о том, что отсутствует задолженность по кредиту. На основании данной справки можно обратиться в суд для исключения сведений о вас. Если отсутствует справка необходимо собирать платежные документы по которым оплачивали кредит ранее. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru